Collège Le Racinay
87 route d'Arbouville
78120 Rambouillet · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Le Racinay est un collège public situé à Rambouillet (Yvelines).
Le collège accueille 642 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 520 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,6 à 132,6), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11,5 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 160 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 98 % |
| 2024 | 141 | 85 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11 | 94 % |
| 2023 | 153 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 98 % |
| 2022 | 137 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 98 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 269 |
| 2024 | 269 | 256 | 277 |
| 2023 | 270 | 257 | 269 |
| 2022 | 271 | 257 | 273 |
| 2021 | 274 | 261 | 273 |
| 2020 | 275 | 261 | 261 |
| 2019 | 267 | 255 | 274 |
| 2018 | 268 | 254 | 262 |
| 2017 | 265 | 250 | 257 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 270 |
| 2024 | 267 | 254 | 273 |
| 2023 | 267 | 254 | 268 |
| 2022 | 268 | 253 | 269 |
| 2021 | 266 | 254 | 272 |
| 2020 | 265 | 253 | 263 |
| 2019 | 262 | 249 | 261 |
| 2018 | 262 | 249 | 241 |
| 2017 | 262 | 250 | 259 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 654 élèves à la rentrée 2020-2021, 642 à la rentrée 2025-2026 (−1,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 642 |
| 2024 | 652 |
| 2023 | 649 |
| 2022 | 645 |
| 2021 | 657 |
| 2020 | 654 |
| 2019 | 675 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Emancé · toute la commune
Gazeran · toute la commune
Hermeray · toute la commune
La Boissière-Ecole · toute la commune
Les Bréviaires · toute la commune
Mittainville · toute la commune
Orcemont · toute la commune
Orphin · toute la commune
Raizeux · toute la commune
Rambouillet · 64 voies
- Allee fernandel
- Avenue du marechal juin
- Avenue du parc
- Avenue georges pompidou
- Cite des eveuses
- Place de great yarmouth
- Place des tilleuls
- Place raimu
- Residence de constellation
- Residence de la garenne
- Residence lenotre
- Rue antoine de saint exupery
- Rue barthelemy thimonnier
- Rue charles clerice
- Rue chateaubriand
- Rue clotilde
- Rue d arbouville
- Rue d orcemont
- Rue d orphin
- Rue de l arsenal
- Rue de l etang d or
- Rue de la chesnaie
- Rue de la drouette
- Rue de la foret verte
- Rue de la garenne
- Rue de la marniere
- Rue de la remise des frenes
- Rue de la remise des fresnes
- Rue de la sabliere (impairs 1–21)
- Rue de la sabliere (pairs 2 et plus)
- Rue de toulouse
- Rue des anciens abattoirs
- Rue des fontaines
- Rue des genets
- Rue des mandreuses
- Rue des vergers
- Rue du bel air
- Rue du chateau d eau
- Rue du clos picard
- Rue du pavillon de la marine
- Rue du racinay
- Rue du vieux moulin
- Rue edouard herriot
- Rue g lenotre (pairs 12 et plus)
- Rue g lenotre (impairs 27 et plus)
- Rue gosselin lenotre (pairs 12 et plus)
- Rue gosselin lenotre (impairs 27 et plus)
- Rue gustave eiffel
- Rue henri dunant
- Rue hippolyte mege mouries
- Rue honore de balzac
- Rue joseph marie jacquard
- Rue marcel pagnol
- Rue pierre metairie
- Rue raymond patenotre
- Rue victor hugo
- Rue vincent auriol
- Rue winston churchill
- Square adele
- Square alfred de musset
- Square alfred de vigny
- Square alphonse de lamartine
- Square lamartine
- Square marcel proust
Saint-Hilarion · toute la commune
Sonchamp · 9 voies
- Allee des roses
- Allee des vignes
- Bois jabineau
- Le coin du bois
- Rue de l etang d or
- Rue de la chapelle
- Rue de la droue
- Rue de la mare a la cave
- Rue de la plaine
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Le Racinay ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Le Racinay se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 520 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,6 à 132,6), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Le Racinay est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Le Racinay ?
Le collège accueille 642 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Le Racinay ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Le Racinay a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Le Racinay ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Le Racinay ?
Par téléphone au 01 34 85 58 85. Par e-mail à 0780256E@ac-versailles.fr. Adresse : 87 route d'Arbouville, 78120 Rambouillet.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.