Collège Le Roussay
Avenue Foch
91580 Etréchy · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège Le Roussay est un collège public situé à Etréchy (Essonne).
Le collège accueille 556 élèves.
Au brevet 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 080 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,3 à 120,3), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 80 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 121 | 80 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 96 % |
| 2024 | 118 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,4 | 92 % |
| 2023 | 114 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 93 % |
| 2022 | 133 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 265 |
| 2024 | 257 | 256 | 267 |
| 2023 | 257 | 257 | 266 |
| 2022 | 258 | 257 | 268 |
| 2021 | 261 | 261 | 266 |
| 2020 | 262 | 261 | 268 |
| 2019 | 255 | 255 | 263 |
| 2018 | 252 | 254 | 255 |
| 2017 | 253 | 250 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 265 |
| 2024 | 250 | 254 | 272 |
| 2023 | 250 | 254 | 266 |
| 2022 | 249 | 253 | 272 |
| 2021 | 250 | 254 | 270 |
| 2020 | 250 | 253 | 266 |
| 2019 | 246 | 249 | 259 |
| 2018 | 246 | 249 | 269 |
| 2017 | 247 | 250 | 255 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 535 élèves à la rentrée 2020-2021, 556 à la rentrée 2025-2026 (+3,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 556 |
| 2024 | 560 |
| 2023 | 565 |
| 2022 | 532 |
| 2021 | 522 |
| 2020 | 535 |
| 2019 | 542 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Raid Multisports
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Auvers-Saint-Georges · toute la commune
Chamarande · toute la commune
Etréchy · toute la commune
Souzy-la-Briche · toute la commune
Torfou · toute la commune
Villeconin · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Le Roussay ?
En 2025, 80 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Le Roussay se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 080 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,3 à 120,3), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Le Roussay est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Le Roussay ?
Le collège accueille 556 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Le Roussay ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Le Roussay a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Le Roussay ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Le Roussay ?
Par téléphone au 01 60 80 45 05. Par e-mail à 0911447D@ac-versailles.fr. Adresse : Avenue Foch, 91580 Etréchy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.