Collège Léonard de Vinci
16 avenue Léonard de Vinci
92290 Châtenay-Malabry · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Léonard de Vinci est un collège public situé à Châtenay-Malabry (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 292 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 592 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,9 à 102,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 71 | 73 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 78 % |
| 2024 | 69 | 75 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 89 % |
| 2023 | 78 | 87 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 85 % |
| 2022 | 70 | 90 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 236 |
| 2024 | 277 | 256 | 260 |
| 2023 | 275 | 257 | 253 |
| 2022 | 275 | 257 | 242 |
| 2021 | 279 | 261 | 253 |
| 2020 | 279 | 261 | 235 |
| 2019 | 268 | 255 | 224 |
| 2018 | 268 | 254 | 236 |
| 2017 | 267 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 234 |
| 2024 | 273 | 254 | 250 |
| 2023 | 273 | 254 | 252 |
| 2022 | 270 | 253 | 226 |
| 2021 | 272 | 254 | 242 |
| 2020 | 270 | 253 | 225 |
| 2019 | 262 | 249 | 220 |
| 2018 | 262 | 249 | 224 |
| 2017 | 263 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 309 élèves à la rentrée 2020-2021, 292 à la rentrée 2025-2026 (−5,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 292 |
| 2024 | 291 |
| 2023 | 284 |
| 2022 | 296 |
| 2021 | 301 |
| 2020 | 309 |
| 2019 | 310 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Châtenay-Malabry · 78 voies
- Allee andre louis
- Allee angelique
- Allee clement ader
- Allee de verrieres
- Allee des freres wright
- Allee des romantiques
- Allee du bocage
- Allee du guezon
- Allee esnault pelterie
- Allee fallot
- Allee gabriel voisin
- Allee giuseppe verdi
- Allee icare
- Allee jean mermoz
- Allee jeanne
- Allee louis bleriot
- Allee louis breguet
- Allee marguerite
- Allee marie louise
- Allee maryse bastie
- Allee pilatre de rozier
- Allee santos dumont
- Avenue albert thomas
- Avenue de bel air
- Avenue de bellevue
- Avenue de la division leclerc (impairs 303 et plus)
- Avenue de la division leclerc (pairs 354 et plus)
- Avenue de malabry
- Avenue des 4 fusilles
- Avenue des freres montgolfier
- Avenue des tilleuls
- Avenue du bois
- Avenue du bois des carreaux
- Avenue du lieutenant fernand colin
- Avenue francis de pressense
- Avenue henri de latouche
- Avenue jean jaures (impairs 185 et plus)
- Avenue jean jaures (pairs 186 et plus)
- Avenue leonard de vinci
- Avenue maximilien robespierre
- Avenue paul de rutte
- Avenue saint exupery
- Avenue severine
- Chemin de la justice (30 et plus)
- Chemin de la vallee aux loups
- Chemin de la vallee d aulnay
- Chemin des bouleaux
- Chemin des cavaliers
- Chemin du loup pendu
- Impasse du clos du merisier
- Impasse pierre dupont
- Place cyrano de bergerac
- Place des droits de l homme
- Place francois simiand
- Route brigitte
- Route de bievres
- Route de la boursidiere
- Route de la sygrie
- Route de lionne
- Route du plessis piquet
- Route du trou morvan
- Rue benoit malon
- Rue edouard vaillant
- Rue emile durkheim
- Rue eugene pottier
- Rue eugene sue
- Rue eugene varlin
- Rue henri de latouche
- Rue jules barbier
- Rue lucien herr
- Rue nicolas appert
- Rue paul lafargue
- Rue pierre renaudel
- Rue robert hertz
- Rue sintes
- Square bassompierre
- Square henri sellier
- Voie de la vallee aux loups
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Léonard de Vinci ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 592 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,9 à 102,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Léonard de Vinci est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Léonard de Vinci ?
Le collège accueille 292 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Léonard de Vinci ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Léonard de Vinci a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Léonard de Vinci ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Léonard de Vinci ?
Par téléphone au 01 46 31 30 45. Par e-mail à 0921179G@ac-versailles.fr. Adresse : 16 avenue Léonard de Vinci, 92290 Châtenay-Malabry.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.