Collège Léonard de Vinci
79 rue de Pierrelaye, Lieu-dit 'La Butte'
95610 Éragny-sur-Oise · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Léonard de Vinci est un collège public situé à Éragny-sur-Oise (Val-d'Oise).
Le collège accueille 372 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 527 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103 à 113), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 61 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 10 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 83 | 75 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 92 % |
| 2024 | 93 | 61 % | −22 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 92 % |
| 2023 | 108 | 77 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 91 % |
| 2022 | 82 | 80 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 241 |
| 2024 | 253 | 256 | 246 |
| 2023 | 253 | 257 | 247 |
| 2022 | 253 | 257 | 235 |
| 2021 | 258 | 261 | 257 |
| 2020 | 256 | 261 | 249 |
| 2019 | 250 | 255 | 230 |
| 2018 | 250 | 254 | 258 |
| 2017 | 245 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 228 |
| 2024 | 246 | 254 | 235 |
| 2023 | 246 | 254 | 228 |
| 2022 | 245 | 253 | 238 |
| 2021 | 246 | 254 | 240 |
| 2020 | 243 | 253 | 237 |
| 2019 | 240 | 249 | 243 |
| 2018 | 242 | 249 | 247 |
| 2017 | 243 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 399 élèves à la rentrée 2020-2021, 372 à la rentrée 2025-2026 (−6,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 372 |
| 2024 | 379 |
| 2023 | 394 |
| 2022 | 419 |
| 2021 | 383 |
| 2020 | 399 |
| 2019 | 359 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Basket-Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Éragny-sur-Oise · 64 voies
- Allee de l orchidee
- Allee des bergeronnettes
- Allee des bleuets
- Allee des coquelicots
- Allee des courlains
- Allee des crocus
- Allee des cyclamens
- Allee des eglantiers
- Allee des genets
- Allee des glaneurs
- Allee des iris
- Allee des jacinthes (1–6)
- Allee des lilas
- Allee des liserons
- Allee des lys
- Allee des myosotis
- Allee des pivoines
- Allee des tulipes
- Allee des vergers
- Allee des violettes
- Allee du clair bois
- Allee du clos des charmes
- Allee du stade
- Avenue des bellevues
- Avenue du gros chene
- Avenue fernand chatelain
- Boulevard de la commune de paris
- Carrefour des vendanges
- Chemin de la chasse
- Chemin de st ouen a chennevieres
- Impasse des hirondelles
- La butte aux chenes
- La butte eglantine
- La butte olive
- Les 10 arpents mauves
- Les 10 arpents ocres
- Les 10 arpents roses
- Les rayes vertes
- Place du soleil
- Promenade de la clairiere
- Route de pierrelaye
- Rue claude benard (impairs 1–65)
- Rue claude benard (pairs 2–74)
- Rue de flore
- Rue de l armoise
- Rue de la borne aux dames
- Rue de la haute borne
- Rue de la marne (pairs 70–230)
- Rue de la marne (impairs 71–231)
- Rue de la source
- Rue de pierrelaye (87 et plus)
- Rue des 10 arpents bruns
- Rue des capucines
- Rue des etourneaux
- Rue des mesanges
- Rue des moineaux
- Rue des narcisses
- Rue du buisson moineau
- Rue du clos des vignes
- Rue du grillon
- Rue du jasmin
- Rue du manege
- Sente de la cueillette
- Sente des laveuses
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Léonard de Vinci ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 527 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103 à 113), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Léonard de Vinci est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Léonard de Vinci ?
Le collège accueille 372 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Léonard de Vinci ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Léonard de Vinci a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Léonard de Vinci ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Léonard de Vinci ?
Par téléphone au 01 34 64 23 50. Par e-mail à 0951672B@ac-versailles.fr. Adresse : 79 rue de Pierrelaye, 95610 Éragny-sur-Oise.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.