Collège Léonard de Vinci
Chemin des Pierres Rangées
91590 Guigneville-sur-Essonne · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège Léonard de Vinci est un collège public situé à Guigneville-sur-Essonne (Essonne).
Le collège accueille 497 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 408 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,6 à 114,6), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 9,6 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 103 | 83 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 97 % |
| 2024 | 110 | 83 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 92 % |
| 2023 | 104 | 84 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 92 % |
| 2022 | 90 | 97 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 238 |
| 2024 | 257 | 256 | 246 |
| 2023 | 257 | 257 | 252 |
| 2022 | 258 | 257 | 246 |
| 2021 | 261 | 261 | 258 |
| 2020 | 262 | 261 | 259 |
| 2019 | 255 | 255 | 251 |
| 2018 | 252 | 254 | 258 |
| 2017 | 253 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 243 |
| 2024 | 250 | 254 | 249 |
| 2023 | 250 | 254 | 257 |
| 2022 | 249 | 253 | 245 |
| 2021 | 250 | 254 | 247 |
| 2020 | 250 | 253 | 248 |
| 2019 | 246 | 249 | 237 |
| 2018 | 246 | 249 | 247 |
| 2017 | 247 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 497 élèves à la rentrée 2020-2021, 497 à la rentrée 2025-2026 (0 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 497 |
| 2024 | 507 |
| 2023 | 495 |
| 2022 | 497 |
| 2021 | 482 |
| 2020 | 497 |
| 2019 | 486 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Baulne · toute la commune
Boutigny-sur-Essonne · toute la commune
Guigneville-sur-Essonne · toute la commune
La Ferté-Alais · 57 voies
- Allee christian bove
- Allee pierre dague
- Allee richard broggio
- Avenue ampere
- Avenue corot
- Avenue dormann
- Avenue fabre
- Avenue gounod
- Avenue joliot curie
- Avenue le notre
- Avenue mistral
- Avenue robert keller
- Avenue rude
- Avenue voltaire
- Chemin de la sabliere
- Place descartes
- Place du chasselas
- Place flandres dunkerque
- Quartier du guichet
- Route de guigneville
- Route de melun
- Rue adrienne bolland
- Rue caporal chef seillier
- Rue champ de coq
- Rue de l orme au loup
- Rue des 2 ponts
- Rue des freres mullot
- Rue des pierres rangees
- Rue des vieilles vignes
- Rue du bas cot
- Rue du guichet
- Rue du jeu de paume
- Rue du plateau
- Rue edmond rostand
- Rue emile dewoitine
- Rue georges brassens
- Rue georges hautot
- Rue georges heren
- Rue jean baptiste salis
- Rue joseph frantz
- Rue marcel delannoy
- Rue monique blachere
- Rue raymond saulnier
- Rue rene fonck
- Villa de la garenne
- Villa de la grappe
- Villa de la treille
- Villa des vignerons
- Villa du carignan
- Villa du cep
- Villa du chardonnay
- Villa du gamay
- Villa du grenache
- Villa du pressoir
- Villa du sarment
- Villa du tertre
- Villa du tonneau
Vayres-sur-Essonne · toute la commune
Videlles · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Léonard de Vinci ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 408 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,6 à 114,6), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Léonard de Vinci est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Léonard de Vinci ?
Le collège accueille 497 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Léonard de Vinci ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Léonard de Vinci a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Léonard de Vinci ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Léonard de Vinci ?
Par téléphone au 01 64 57 71 19. Par e-mail à 0911574S@ac-versailles.fr. Adresse : Chemin des Pierres Rangées, 91590 Guigneville-sur-Essonne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.