Collège Léonard de Vinci
Rue Jules Guesde
41200 Romorantin-Lanthenay · Loir-et-Cher · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Léonard de Vinci est un collège public situé à Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher).
Le collège accueille 419 élèves.
Au brevet 2025, 44 % des candidats ont été reçus, soit 28 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −13 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 767 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,1 à 90,1), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 44 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 71 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 7,8 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 8,8 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 9,1 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 44 % | −28 points, moins bien qu’attendu | 7,8 | 90 % |
| 2024 | 84 | 74 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 82 % |
| 2023 | 112 | 76 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 91 % |
| 2022 | 99 | 71 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 8 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 234 |
| 2024 | 252 | 256 | 248 |
| 2023 | 252 | 257 | 235 |
| 2022 | 253 | 257 | 243 |
| 2021 | 257 | 261 | 236 |
| 2020 | 257 | 261 | 251 |
| 2019 | 253 | 255 | 237 |
| 2018 | 252 | 254 | 239 |
| 2017 | 247 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 236 |
| 2024 | 252 | 254 | 244 |
| 2023 | 249 | 254 | 232 |
| 2022 | 251 | 253 | 236 |
| 2021 | 253 | 254 | 242 |
| 2020 | 251 | 253 | 240 |
| 2019 | 249 | 249 | 240 |
| 2018 | 247 | 249 | 234 |
| 2017 | 248 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 397 élèves à la rentrée 2020-2021, 419 à la rentrée 2025-2026 (+5,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 419 |
| 2024 | 395 |
| 2023 | 400 |
| 2022 | 410 |
| 2021 | 388 |
| 2020 | 397 |
| 2019 | 435 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Mennetou-sur-Cher · toute la commune
Romorantin-Lanthenay · 132 voies
- Allee de beauvais
- Allee de bellevue
- Allee de la celiniere
- Allee de la robiniere
- Allee de la salamandre
- Allee des abelets
- Allee des aubines
- Allee des bazannes
- Allee des genets
- Allee des girolles
- Allee des grandes bruyeres
- Allee des morilles
- Allee des poiriers
- Allee des sablons
- Allee du clos de la roche
- Allee jean pierre duchet
- Allee sagnolle
- Allee simone de beauvoir
- Avenue de langen
- Avenue de villefranche
- Avenue des favignolles
- Avenue georges pompidou
- Avenue roger salengro
- Boulevard jean jaures
- Chemin du bac
- Impasse augustin schaeffer
- Impasse de l arche
- Impasse des terres fortes
- Impasse francois 1er
- La gigottiere
- La guillotiere
- Le ccal des favignolles
- Le grand monteaux
- Lieu dit les monteaux
- Place bir hakeim
- Place de l europe
- Place de la gare
- Place jean moulin
- Place jeanne d arc
- Place koenig
- Place kouffra
- Quai de l ile marin
- Quai saint etienne
- Route de langon
- Rue andre maginot
- Rue anne de bretagne
- Rue charles d angouleme
- Rue circulaire
- Rue claude de france
- Rue condorcet
- Rue de chateau gaillard
- Rue de chatlievre
- Rue de l avenir
- Rue de l enfer
- Rue de l etang barbin
- Rue de l etang colombier
- Rue de la barque
- Rue de la bernacherie
- Rue de la ratiere
- Rue de la richaudiere
- Rue de la roche
- Rue de la tricanderie
- Rue de langon
- Rue de launay
- Rue de longueval (impairs 19 et plus)
- Rue de longueval (pairs 36 et plus)
- Rue de piegu
- Rue de plaisance
- Rue de selles
- Rue de theillay
- Rue delaune
- Rue des 3 communes
- Rue des 3 rois
- Rue des acacias
- Rue des arrogantes
- Rue des berthets
- Rue des bleuets
- Rue des bons payeurs
- Rue des bubes
- Rue des champs ragots
- Rue des chants d alouettes
- Rue des cheminets
- Rue des ecoles
- Rue des grelets
- Rue des haies
- Rue des joncs
- Rue des jouannettes
- Rue des marathions
- Rue des muriers
- Rue des papillons
- Rue des poulies
- Rue des quintaines
- Rue des tanneries
- Rue des vieilles vignes
- Rue du 113e rgt d infanterie
- Rue du bellay
- Rue du docteur ferry
- Rue du moulin a vent
- Rue du pont
- Rue du president wilson
- Rue du pressoir
- Rue du progres
- Rue du puits aaron
- Rue du village des papillons
- Rue francois 1er
- Rue francois rabelais
- Rue gaston riviere
- Rue george sand
- Rue georges guynemer (pairs 2 et plus)
- Rue georges richard
- Rue henri dunant
- Rue honore de balzac
- Rue hubert fillay
- Rue jean gutenberg
- Rue jules guesde
- Rue leonard de vinci
- Rue louis xii
- Rue louise de savoie
- Rue lucien dubeck
- Rue maurice vannereau
- Rue neuve
- Rue paul besnard
- Rue pierre fessenmeyer
- Rue rene crozet
- Rue saint denis
- Rue saint fiacre
- Rue saint marc
- Rue stephane berge
- Rue voltaire
- Ruelle a bouthault
- Ruelle saint jacques
- Terre des monteaux
Saint-Julien-sur-Cher · toute la commune
Villefranche-sur-Cher · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Léonard de Vinci ?
En 2025, 44 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −28 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 767 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,1 à 90,1), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −13 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Léonard de Vinci est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Léonard de Vinci ?
Le collège accueille 419 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Léonard de Vinci ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Portugais.
Le collège Léonard de Vinci a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Léonard de Vinci ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Léonard de Vinci ?
Par téléphone au 02 54 76 02 87. Par e-mail à ce.0410793p@ac-orleans-tours.fr. Adresse : Rue Jules Guesde, 41200 Romorantin-Lanthenay.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.