Collège les 4 Arpents
7 allée André Malraux
77400 Lagny-sur-Marne · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège les 4 Arpents est un collège public situé à Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 547 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 670 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,4 à 104,4), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 123 | 84 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 88 % |
| 2024 | 109 | 92 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,7 | 89 % |
| 2023 | 103 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 92 % |
| 2022 | 97 | 87 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 242 |
| 2024 | 257 | 256 | 249 |
| 2023 | 257 | 257 | 254 |
| 2022 | 257 | 257 | 258 |
| 2021 | 262 | 261 | 254 |
| 2020 | 262 | 261 | 250 |
| 2019 | 255 | 255 | 251 |
| 2018 | 253 | 254 | 245 |
| 2017 | 253 | 250 | 250 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 246 |
| 2024 | 250 | 254 | 241 |
| 2023 | 250 | 254 | 246 |
| 2022 | 250 | 253 | 245 |
| 2021 | 251 | 254 | 243 |
| 2020 | 249 | 253 | 236 |
| 2019 | 244 | 249 | 235 |
| 2018 | 245 | 249 | 242 |
| 2017 | 247 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 522 élèves à la rentrée 2020-2021, 547 à la rentrée 2025-2026 (+4,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 547 |
| 2024 | 573 |
| 2023 | 542 |
| 2022 | 550 |
| 2021 | 530 |
| 2020 | 522 |
| 2019 | 545 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Conches-sur-Gondoire · toute la commune
Lagny-sur-Marne · 111 voies
- Allee andre malraux
- Allee benjamin raynaud
- Allee buffon
- Allee de l abbe jager
- Allee des pivoines
- Allee des soupirs
- Allee des tournelles
- Allee des tulipes
- Allee edouard cortes
- Allee emile papillon
- Allee emile prodhon
- Allee eugene isabey
- Allee georges seurat
- Allee henri gabriel ibels
- Allee louis braille
- Allee louise de vilmorin
- Allee lucien griveau
- Allee maxime vernois
- Allee maximilien luce
- Allee paul emile colin
- Allee pierre montezin
- Allee rodolphe piguet
- Avenue albert camus
- Avenue alphonse lint
- Avenue andre malraux
- Avenue camille pissarro
- Avenue charles latoison duval
- Avenue d haslach
- Avenue de la republique
- Avenue de la victoire
- Avenue de rothschild
- Avenue du beau site
- Avenue du general leclerc (impairs 1–61)
- Avenue du general leclerc (pairs 2–78)
- Avenue ernest renan
- Avenue henri lebasque
- Avenue jean baptiste le prince
- Avenue jean mermoz (impairs 31 et plus)
- Avenue jean mermoz (pairs 36 et plus)
- Avenue robert flamant
- Avenue suzanne
- Boulevard d alsace lorraine
- Boulevard georges pompidou
- Chemin de gouvernes
- Chemin de l autostrade
- Chemin de la quarantaine
- Chemin de la tete noire
- Chemin de torcy
- Chemin des bouillons
- Chemin des hauts bouillons
- Chemin des touvents
- Chemin du champ pourri
- Chemin du champ tortu
- Impasse de rothschild
- Impasse des amandiers
- Impasse des bouloirs
- Petite sente verte
- Place d alnwick
- Place de l orme bossu
- Place du 19 mars 1962
- Place du docteur villemin
- Place mira
- Residence du beau site
- Route de tournan
- Rue adolphe rette
- Rue alfred brebion (36 et plus)
- Rue alphonse manceau
- Rue ambroise pare
- Rue calmette
- Rue cavallo peduzzi
- Rue de bellevue
- Rue de l orme bossu
- Rue des anemones
- Rue des chauffernes (impairs 29 et plus)
- Rue des chauffernes (pairs 40 et plus)
- Rue des chrysanthemes
- Rue des fleurs
- Rue des mimosas
- Rue des pensees
- Rue des pervenches
- Rue des roses (impairs 27 et plus)
- Rue des roses (pairs 38 et plus)
- Rue des roses prolongee
- Rue des saules
- Rue des thuyas
- Rue du clos des vignes
- Rue du docteur nicole mangin
- Rue du muguet
- Rue du plateau
- Rue du pr christian cabrol
- Rue du president
- Rue emmanuel grevin
- Rue gibert
- Rue henri dunant
- Rue henri jardin
- Rue jean monnet
- Rue jean moulin
- Rue laennec
- Rue le notre
- Rue leo gausson
- Rue louis jacolliot
- Rue marthe aureau (26 et plus)
- Rue pierre david boilat
- Rue pierre et marie curie
- Rue pierre semard
- Rue saint jean
- Rue saint laurent (pairs 46 et plus)
- Rue saint laurent (impairs 53 et plus)
- Rue simone veil
- Rue victor hugo
- Square du 8 mai 1945
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège les 4 Arpents ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège les 4 Arpents se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 670 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,4 à 104,4), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège les 4 Arpents est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège les 4 Arpents ?
Le collège accueille 547 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège les 4 Arpents ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège les 4 Arpents a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège les 4 Arpents ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège les 4 Arpents ?
Par téléphone au 01 60 07 44 88. Par e-mail à ce.0771768d@ac-creteil.fr. Adresse : 7 allée André Malraux, 77400 Lagny-sur-Marne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.