Collège les Aravis
1 rue du Stade
74230 Thônes · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège les Aravis est un collège public situé à Thônes (Haute-Savoie).
Le collège accueille 531 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 193 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,4 à 118,4), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11,8 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,3 |
| 2022 | 11,1 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 146 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 95 % |
| 2024 | 128 | 87 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 94 % |
| 2023 | 160 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,3 | 96 % |
| 2022 | 141 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 264 |
| 2024 | 265 | 256 | 264 |
| 2023 | 267 | 257 | 269 |
| 2022 | 267 | 257 | 262 |
| 2021 | 270 | 261 | 274 |
| 2020 | 271 | 261 | 267 |
| 2019 | 264 | 255 | 263 |
| 2018 | 265 | 254 | 256 |
| 2017 | 260 | 250 | 263 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 254 | 265 |
| 2024 | 266 | 254 | 276 |
| 2023 | 268 | 254 | 272 |
| 2022 | 267 | 253 | 278 |
| 2021 | 267 | 254 | 282 |
| 2020 | 266 | 253 | 270 |
| 2019 | 262 | 249 | 273 |
| 2018 | 262 | 249 | 263 |
| 2017 | 260 | 250 | 265 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 620 élèves à la rentrée 2020-2021, 531 à la rentrée 2025-2026 (−14,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 531 |
| 2024 | 593 |
| 2023 | 602 |
| 2022 | 614 |
| 2021 | 601 |
| 2020 | 620 |
| 2019 | 646 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Alex · toute la commune
Dingy-Saint-Clair · toute la commune
Glières-Val-de-Borne · 65 voies
- Allee de l eglise
- Beau regard
- Chemin de chante vent
- Chemin de chez tonnerre
- Chemin de l ancien four
- Chemin de l ile
- Chemin de l oratoire
- Chemin de la chapelle
- Chemin de la cote
- Chemin de lajoux
- Chemin de landefrasse
- Chemin de montessuit
- Chemin de pres la bas
- Chemin des auges
- Chemin des charbonnieres
- Chemin des chars
- Chemin des courtillieres
- Chemin des devets
- Chemin des partisans
- Chemin des plains
- Chemin des pommiers
- Chemin des raffourds
- Chemin du borne
- Chemin du chambaudian
- Chemin du champey
- Chemin du lachat
- Chemin du malatrait
- Chemin du moulin
- Chemin du plan dessus
- Chemin du platon
- Chemin du pre aux dones
- Chemin du pre candu
- Chemin du suet
- Chemin rural dit de la pesse
- Chemin rural dit de lortier
- Chemin rural dit des combes
- Chemin rural dit lenvet
- Entremont
- Impasse forestiere
- L envers de la pesse
- L envers du regard
- L ile
- La pesse
- Les charbonnieres
- Lortier
- Malatrait
- Place de l abbaye
- Place de l eglise
- Place des oisillons
- Pre aux dones
- Route de cellaz
- Route de l envers
- Route de la douane
- Route de la mouille
- Route de la pesse
- Route de la resistance
- Route de lortier
- Route de malvoisin
- Route de norciere
- Route des auges
- Route des cars
- Route des granges neuves
- Route du champ courbe
- Route du regard
- Route tom morel
La Balme-de-Thuy · toute la commune
La Clusaz · toute la commune
Le Bouchet-Mont-Charvin · toute la commune
Le Grand-Bornand · toute la commune
Les Clefs · toute la commune
Les Villards-sur-Thônes · toute la commune
Manigod · toute la commune
Saint-Jean-de-Sixt · toute la commune
Serraval · toute la commune
Thônes · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège les Aravis ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège les Aravis se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 193 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,4 à 118,4), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège les Aravis est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège les Aravis ?
Le collège accueille 531 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège les Aravis ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège les Aravis a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège les Aravis ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège les Aravis ?
Par téléphone au 04 50 02 02 07. Par e-mail à Ce.0741187N@ac-grenoble.fr. Adresse : 1 rue du Stade, 74230 Thônes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.