Collège Les Avrils
21 avenue du Général de Gaulle
55300 Saint-Mihiel · Meuse · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Les Avrils est un collège public situé à Saint-Mihiel (Meuse).
Le collège accueille 479 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 9,8 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 85 | 85 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,8 | 97 % |
| 2024 | 95 | 93 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 94 % |
| 2023 | 92 | 84 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 96 % |
| 2022 | 103 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 258 |
| 2024 | 249 | 256 | 251 |
| 2023 | 250 | 257 | 251 |
| 2022 | 250 | 257 | 247 |
| 2021 | 257 | 261 | 253 |
| 2020 | 256 | 261 | 245 |
| 2019 | 250 | 255 | 246 |
| 2018 | 253 | 254 | 261 |
| 2017 | 250 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 264 |
| 2024 | 250 | 254 | 254 |
| 2023 | 252 | 254 | 248 |
| 2022 | 249 | 253 | 249 |
| 2021 | 251 | 254 | 247 |
| 2020 | 250 | 253 | 247 |
| 2019 | 247 | 249 | 236 |
| 2018 | 249 | 249 | 254 |
| 2017 | 256 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 453 élèves à la rentrée 2020-2021, 479 à la rentrée 2025-2026 (+5,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 479 |
| 2024 | 490 |
| 2023 | 455 |
| 2022 | 452 |
| 2021 | 426 |
| 2020 | 453 |
| 2019 | 472 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Canoe Et Canoe Kayak
- Football
- Gymnastique
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
Apremont-la-Forêt · 23 voies
- Chemin de bricourt
- Chemin de commercy
- Chemin dep de saint aubin
- Chemin des vignes
- Chemin du calvaire
- Ferme de bricourt
- Grande rue
- Impasse a l atre
- La commanderie
- La sapiniere
- Orvaux
- Place d holyoke
- Route de boncourt
- Route de nancy
- Route de saint mihiel
- Rue belle skinner
- Rue de l ancienne gare
- Rue de la vaux
- Rue du general de gaulle
- Rue du moulin
- Rue jean catin
- Ruelle du presbytere
- Sous les vignes
Lacroix-sur-Meuse · toute la commune
Pierrefitte-sur-Aire · toute la commune
Saint-Mihiel · toute la commune
Sampigny · toute la commune
Troyon · toute la commune
Vigneulles-lès-Hattonchâtel · 17 voies
- Ferme du pochy
- Grand chemin
- Place pisseloup
- Rue basse
- Rue de chaillon
- Rue de l abbaye
- Rue de la cure
- Rue de nolie
- Rue derriere les maix
- Rue des lavoirs
- Rue du guillemottin
- Rue du stade
- Rue haute sous l eglise
- Rue jb duplessy
- Rue mathieu
- Rue miss skinner
- Rue tourin dite du moulin haut
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Avrils ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Les Avrils se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Avrils est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Avrils ?
Le collège accueille 479 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Avrils ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Les Avrils a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Avrils ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Avrils ?
Par téléphone au 03 29 89 04 68. Par e-mail à ce.0550804@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 21 avenue du Général de Gaulle, 55300 Saint-Mihiel.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.