Collège Les Bons Raisins
Rue Victor Duruy
92500 Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Les Bons Raisins est un collège public situé à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 566 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 877 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,9 à 123,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,7 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 136 | 83 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 89 % |
| 2024 | 110 | 80 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 82 % |
| 2023 | 129 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11 | 85 % |
| 2022 | 100 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 264 |
| 2024 | 277 | 256 | 260 |
| 2023 | 275 | 257 | 263 |
| 2022 | 275 | 257 | 266 |
| 2021 | 279 | 261 | 269 |
| 2020 | 279 | 261 | 276 |
| 2019 | 268 | 255 | 253 |
| 2018 | 268 | 254 | 264 |
| 2017 | 267 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 244 |
| 2024 | 273 | 254 | 249 |
| 2023 | 273 | 254 | 258 |
| 2022 | 270 | 253 | 261 |
| 2021 | 272 | 254 | 265 |
| 2020 | 270 | 253 | 259 |
| 2019 | 262 | 249 | 256 |
| 2018 | 262 | 249 | 253 |
| 2017 | 263 | 250 | 258 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 510 élèves à la rentrée 2020-2021, 566 à la rentrée 2025-2026 (+11 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 566 |
| 2024 | 549 |
| 2023 | 521 |
| 2022 | 515 |
| 2021 | 485 |
| 2020 | 510 |
| 2019 | 518 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Rueil-Malmaison · 87 voies
- Allee andre mantois
- Allee auguste bernard
- Allee de l otan
- Allee de la dauphine
- Allee des bergeres
- Allee des blanchettes
- Allee des orchidees
- Allee du val d or
- Allee fabre d eglantine
- Allee jacques lemercier
- Allee julien duvivier
- Allee pierre joseph redoute
- Avenue du 18 juin 1940 (impairs 47–83)
- Avenue du mont valerien (13 et plus)
- Avenue du president pompidou (impairs 1–93)
- Avenue du president pompidou (pairs 2–160)
- Boulevard edmond rostand (pairs 2 et plus)
- Boulevard edmond rostand (impairs 67 et plus)
- Impasse gallieni
- Mail simone veil
- Parc jacques chirac
- Place des maitres vignerons
- Place du 8 mai 1945
- Residence geraniums
- Rue bernard palissy
- Rue buffon
- Rue charles gregoire
- Rue chateaubriand
- Rue corneille
- Rue cuvier
- Rue danton
- Rue de l arsenal
- Rue de l avenir
- Rue de l etoile
- Rue de la chapelle
- Rue de la paix
- Rue de la procession
- Rue de la roche
- Rue des bleuets
- Rue des bons raisins
- Rue des cendres
- Rue des coquelicots
- Rue des ecoles
- Rue des fleurs
- Rue des geraniums
- Rue des godardes
- Rue des houtraits (1–82)
- Rue des landes
- Rue des marguerites
- Rue des maris
- Rue des panoramas
- Rue des rosiers
- Rue des seigneuries
- Rue des talus
- Rue des tartres
- Rue diderot
- Rue du general guy de boissoudy
- Rue du lieutenant colonel driant
- Rue du plateau
- Rue emile augier
- Rue escudier
- Rue eugene saccomano
- Rue eugene sue
- Rue fabre d eglantine
- Rue gallieni (impairs 1–73)
- Rue gallieni (pairs 2 et plus)
- Rue gustave flaubert
- Rue jean baillet
- Rue joyeuse
- Rue jules massenet
- Rue lakanal
- Rue lamartine
- Rue le brix
- Rue ledru rollin
- Rue louise baumel
- Rue madeleine salzgeber
- Rue maurice nave
- Rue paul louis courier
- Rue roger jourdain
- Rue thiers
- Rue victor duruy
- Rue voltaire
- Rue xavier de maistre
- Rue xavier de maistre (pairs 2–36)
- Square auguste rodin
- Square chateaubriand
- Square gauguin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Bons Raisins ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Les Bons Raisins se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 877 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,9 à 123,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Bons Raisins est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Bons Raisins ?
Le collège accueille 566 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Bons Raisins ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Les Bons Raisins a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Bons Raisins ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Bons Raisins ?
Par téléphone au 01 47 49 29 91. Par e-mail à 0921234S@ac-versailles.fr. Adresse : Rue Victor Duruy, 92500 Rueil-Malmaison.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.