Collège les Capucins
Route de Voisenon
77000 Melun · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège les Capucins est un collège public situé à Melun (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 360 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 086 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,6 à 94,6), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,3 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 83 | 87 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 90 % |
| 2024 | 74 | 78 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 86 % |
| 2023 | 74 | 95 % | +12 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 86 % |
| 2022 | 96 | 93 % | +17 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 232 |
| 2024 | 257 | 256 | 232 |
| 2023 | 257 | 257 | 231 |
| 2022 | 257 | 257 | 222 |
| 2021 | 262 | 261 | 244 |
| 2020 | 262 | 261 | 242 |
| 2019 | 255 | 255 | 241 |
| 2018 | 253 | 254 | 225 |
| 2017 | 253 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 238 |
| 2024 | 250 | 254 | 230 |
| 2023 | 250 | 254 | 227 |
| 2022 | 250 | 253 | 220 |
| 2021 | 251 | 254 | 230 |
| 2020 | 249 | 253 | 228 |
| 2019 | 244 | 249 | 231 |
| 2018 | 245 | 249 | 222 |
| 2017 | 247 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 392 élèves à la rentrée 2020-2021, 360 à la rentrée 2025-2026 (−8,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 360 |
| 2024 | 397 |
| 2023 | 408 |
| 2022 | 427 |
| 2021 | 427 |
| 2020 | 392 |
| 2019 | 382 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Melun · 48 voies
- Allee de l ecaille chinee
- Allee de l oiseau coquet
- Allee de la fourche
- Allee de la laiterie
- Allee des brises vents
- Allee des champs
- Allee des ecureuils
- Allee des ecuries
- Allee des erables
- Allee des jonquilles
- Allee des semailles
- Allee des vergers
- Allee du printemps
- Allee francoise helene jourda
- Allee leon bazin
- Allee melibee
- Allee michel batisse
- Allee odette schermack
- Avenue de la ferme
- Avenue du 13e dragons (pairs 2 et plus)
- Avenue paul emile victor
- Bois de montaigu
- Boulevard de l europe
- Cours theodore monod
- Ferme de montaigu
- Impasse du grivolle
- Place nelson mandela
- Place stephane mallarme
- Plaine de montaigu
- Route de brie
- Route nationale 6
- Rue abbe pierre
- Rue andre lenotre
- Rue andre malraux
- Rue charles peguy
- Rue claudie haignere
- Rue d aalborg
- Rue de la pepiniere
- Rue des abeilles
- Rue des freres lumiere
- Rue des trefles
- Rue dian fossey
- Rue g de gaulle anthonioz
- Rue georges louis buffon
- Rue jehan de brie
- Rue linne
- Rue nicolas fouquet
- Rue rachel carson
Montereau-sur-le-Jard · toute la commune
Saint-Germain-Laxis · toute la commune
Voisenon · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège les Capucins ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège les Capucins se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 086 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,6 à 94,6), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège les Capucins est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège les Capucins ?
Le collège accueille 360 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège les Capucins ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège les Capucins a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège les Capucins ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège les Capucins ?
Par téléphone au 01 60 68 69 30. Par e-mail à ce.0770033t@ac-creteil.fr. Adresse : Route de Voisenon, 77000 Melun.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.