Collège les Champs
1 rue Olivier de Serres
42000 Saint-Etienne · Loire · Académie de Lyon
En bref
Le collège les Champs est un collège public situé à Saint-Etienne (Loire).
Le collège accueille 805 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,6 à 108,6), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 9,9 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 185 | 79 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 89 % |
| 2024 | 202 | 85 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 89 % |
| 2023 | 190 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 92 % |
| 2022 | 178 | 83 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 254 |
| 2024 | 256 | 256 | 257 |
| 2023 | 255 | 257 | 251 |
| 2022 | 255 | 257 | 267 |
| 2021 | 262 | 261 | 270 |
| 2020 | 261 | 261 | 268 |
| 2019 | 253 | 255 | 258 |
| 2018 | 254 | 254 | 256 |
| 2017 | 253 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 257 |
| 2024 | 254 | 254 | 240 |
| 2023 | 254 | 254 | 249 |
| 2022 | 253 | 253 | 259 |
| 2021 | 255 | 254 | 252 |
| 2020 | 254 | 253 | 256 |
| 2019 | 249 | 249 | 236 |
| 2018 | 252 | 249 | 250 |
| 2017 | 254 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 801 élèves à la rentrée 2020-2021, 805 à la rentrée 2025-2026 (+0,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 805 |
| 2024 | 821 |
| 2023 | 819 |
| 2022 | 816 |
| 2021 | 813 |
| 2020 | 801 |
| 2019 | 778 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
L'Etrat · toute la commune
La Tour-en-Jarez · toute la commune
Saint-Etienne · 50 voies
- Allee de la tour
- Allee des artilleurs
- Allee des freres gauthier
- Avenue de verdun
- Boulevard des champs
- Chemin des champs
- Chemin du pere volpette
- Chemin fournier lefort
- Chemin gabriel forest
- Chemin joseph chosson
- Impasse benoit laurent
- Impasse grouchy
- Impasse olivier de serres
- Les allees jean guitton
- Place des grenadiers
- Place jean durafour
- Place jean nocher
- Place massenet
- Rue albert poylo
- Rue auguste guitton
- Rue barrouin (impairs 1–5)
- Rue barrouin (pairs 2–12)
- Rue bergson (pairs 18 et plus)
- Rue bergson (impairs 179 et plus)
- Rue chantelauze
- Rue claude odde
- Rue de grouchy
- Rue de la terrasse
- Rue de la tour
- Rue de la tour (pairs 48 et plus)
- Rue de momey
- Rue de villars (pairs 2 et plus)
- Rue de villars (impairs 3 et plus)
- Rue des 3 glorieuses
- Rue des dragons
- Rue du chanoine ploton
- Rue du professeur benoit lauras
- Rue gabriel calamand
- Rue general delestraint
- Rue georges bidault
- Rue jean tibi
- Rue joseph grenetier
- Rue leon blum
- Rue leon lamaiziere
- Rue maitre simone levaillant
- Rue montyon
- Rue olivier de serres
- Rue robert kahn
- Rue saint exupery
- Rue vercingetorix
Saint-Héand · toute la commune
Saint-Priest-en-Jarez · toute la commune
Villars · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège les Champs ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège les Champs se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,6 à 108,6), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège les Champs est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège les Champs ?
Le collège accueille 805 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège les Champs ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège les Champs a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège les Champs ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège les Champs ?
Par téléphone au 04 77 92 62 93. Par e-mail à ce.0420058K@ac-lyon.fr. Adresse : 1 rue Olivier de Serres, 42000 Saint-Etienne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.