Collège Les Chènevreux
20 rue des Chènevreux
92000 Nanterre · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Les Chènevreux est un collège public situé à Nanterre (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 523 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 602 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,9 à 110,9), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 9 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 127 | 76 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9 | 90 % |
| 2024 | 131 | 75 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 87 % |
| 2023 | 133 | 93 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10 | 94 % |
| 2022 | 141 | 84 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,1 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 249 |
| 2024 | 277 | 256 | 255 |
| 2023 | 275 | 257 | 248 |
| 2022 | 275 | 257 | 245 |
| 2021 | 279 | 261 | 253 |
| 2020 | 279 | 261 | 253 |
| 2019 | 268 | 255 | 241 |
| 2018 | 268 | 254 | 221 |
| 2017 | 267 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 257 |
| 2024 | 273 | 254 | 261 |
| 2023 | 273 | 254 | 245 |
| 2022 | 270 | 253 | 240 |
| 2021 | 272 | 254 | 250 |
| 2020 | 270 | 253 | 255 |
| 2019 | 262 | 249 | 250 |
| 2018 | 262 | 249 | 247 |
| 2017 | 263 | 250 | 233 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 573 élèves à la rentrée 2020-2021, 523 à la rentrée 2025-2026 (−8,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 523 |
| 2024 | 542 |
| 2023 | 565 |
| 2022 | 563 |
| 2021 | 571 |
| 2020 | 573 |
| 2019 | 586 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Nanterre · 105 voies
- Allee camelinat
- Allee de la liberation
- Allee des damades
- Allee des marronniers
- Allee jules valles
- Avenue alexandre
- Avenue de belfort
- Avenue des alouettes
- Avenue des belles vues
- Avenue des chailliers
- Avenue des marguerites
- Avenue du marechal joffre (impairs 1–89)
- Avenue du marechal joffre (pairs 98–98)
- Avenue eugene
- Avenue felix faure
- Avenue gabriel
- Avenue georges clemenceau (pairs 2 et plus)
- Avenue pierre curie
- Avenue rachel
- Chemin des cendres
- Chemin des cerisiers
- Chemin des hauts gibets
- Impasse andre sabatier
- Impasse daniel becker
- Impasse des abeilles
- Impasse des luaps
- Impasse des plaideurs
- Impasse felix faure
- Impasse paul vaillant couturier
- Impasse philippe triaire
- Impasse pierre curie
- Passage antoine riou
- Passage des suisses
- Place eugene pottier
- Place jean baptiste clement
- Place nathalie lemel
- Place pierre degeyter
- Residence des chailliers
- Route fusilles de la resistance (pairs 22 et plus)
- Rue andre chabenet
- Rue andre leo
- Rue andre sabatier
- Rue camille desmoulins
- Rue circulaire
- Rue clarin bonaventure baixas
- Rue daniel becker
- Rue de belfort
- Rue de buzenval
- Rue de garches
- Rue de la source
- Rue de saint cloud
- Rue de suresnes
- Rue de verdun
- Rue des alouettes
- Rue des chailliers
- Rue des chenevreux
- Rue des chevremonts
- Rue des ermites
- Rue des fleurs
- Rue des louvetiers
- Rue des luaps
- Rue des luaps prolongee
- Rue des molieres
- Rue des ombraies
- Rue des pavillons
- Rue des plaideurs
- Rue des suisses
- Rue des vignes
- Rue du bel air
- Rue du calvaire
- Rue du cheval mousse
- Rue du docteur charcot
- Rue du mont valerien
- Rue du plateau
- Rue du telegraphe
- Rue du tir
- Rue elisee reclus
- Rue erik satie
- Rue frederic smetana
- Rue georges enesco
- Rue georges gabriel fabre
- Rue gracchus babeuf
- Rue gustave courbet
- Rue gustave flourens
- Rue henry purcell
- Rue jean moulin
- Rue joseph terneau
- Rue mac mahon
- Rue marcel genin
- Rue missak manouchian
- Rue pasteur
- Rue paul bertin
- Rue paul vaillant couturier
- Rue philippe triaire
- Rue pierre curie
- Rue pierre larousse
- Rue pierre sergent
- Rue romain rolland
- Rue rossini
- Rue saint just
- Rue saint maurice (pairs 20–38)
- Rue saint maurice (impairs 23–49)
- Rue salembier
- Rue yves saudmont
- Villa des marronniers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Chènevreux ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Les Chènevreux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 602 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,9 à 110,9), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Chènevreux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Chènevreux ?
Le collège accueille 523 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Chènevreux ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Les Chènevreux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Chènevreux ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Chènevreux ?
Par téléphone au 01 41 20 05 26. Par e-mail à 0921353W@ac-versailles.fr. Adresse : 20 rue des Chènevreux, 92000 Nanterre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.