Collège Les Clairs Soleils
2 chemin Bois Saint-Paul, BP 899
25025 Besançon · Doubs · Académie de Besançon
En bref
Le collège Les Clairs Soleils est un collège public situé à Besançon (Doubs).
Le collège accueille 525 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,9 à 105,9), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 108 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11 | 83 % |
| 2024 | 113 | 79 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 91 % |
| 2023 | 122 | 86 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 89 % |
| 2022 | 115 | 86 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 263 |
| 2024 | 258 | 256 | 268 |
| 2023 | 258 | 257 | 254 |
| 2022 | 257 | 257 | 253 |
| 2021 | 263 | 261 | 271 |
| 2020 | 265 | 261 | 259 |
| 2019 | 260 | 255 | 255 |
| 2018 | 255 | 254 | 259 |
| 2017 | 256 | 250 | 265 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 256 |
| 2024 | 259 | 254 | 259 |
| 2023 | 259 | 254 | 254 |
| 2022 | 257 | 253 | 245 |
| 2021 | 259 | 254 | 258 |
| 2020 | 259 | 253 | 248 |
| 2019 | 254 | 249 | 263 |
| 2018 | 254 | 249 | 260 |
| 2017 | 258 | 250 | 258 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 521 élèves à la rentrée 2020-2021, 525 à la rentrée 2025-2026 (+0,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 525 |
| 2024 | 532 |
| 2023 | 522 |
| 2022 | 513 |
| 2021 | 517 |
| 2020 | 521 |
| 2019 | 565 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Besançon · 78 voies
- Chemin de brulefoin
- Chemin de clemetigney
- Chemin de la breme
- Chemin des bicquey
- Chemin des remontants
- Chemin des vareilles
- Chemin des vareilles du milieu
- Chemin des verjoulots
- Chemin du bois saint paul
- Chemin du fort benoit (pairs 34–48)
- Chemin du fort de bregille (20 et plus)
- Chemin monts de bregille haut
- Espace des justes
- Impasse des champs vachots
- Place des deportes
- Place des lumieres
- Rue abbe sieyes
- Rue alexis chopard (impairs 11 et plus)
- Rue alexis chopard (pairs 18 et plus)
- Rue amedee ponceau
- Rue anne frank (impairs 1–5)
- Rue anne frank (pairs 2–8)
- Rue boissy d anglas
- Rue bouvard
- Rue camille desmoulins
- Rue chanoine mourot
- Rue charles fourier
- Rue danton
- Rue de belfort (pairs 20–90)
- Rue de belfort (impairs 27–109)
- Rue de chalezeule (1–122)
- Rue de l eglise
- Rue de la rotonde
- Rue des 2 princesses
- Rue des clairs soleils
- Rue des envelmey
- Rue des jardins
- Rue des sources
- Rue docteur heitz
- Rue du cercle
- Rue du chateau rose
- Rue du coteau
- Rue du funiculaire (impairs 19 et plus)
- Rue du funiculaire (pairs 22 et plus)
- Rue du pater
- Rue du repos
- Rue du vernois
- Rue duet
- Rue edouard baille
- Rue emile picard
- Rue felix gaiffe
- Rue francis carco
- Rue francois pateu
- Rue freres chaffanjon
- Rue georges oudot
- Rue henri baron
- Rue j charles et claude colombot
- Rue jenny d hericourt
- Rue jerome brochet
- Rue kocher
- Rue leon boudot
- Rue marie louise
- Rue marnotte
- Rue mathey doret
- Rue max jacob
- Rue mirabeau
- Rue olympe de gouges
- Rue pierre donzelot
- Rue robespierre
- Rue rosa parks
- Rue saint just
- Rue sophie trebuchet
- Rue suard
- Rue tristan bernard
- Rue zephirin jeannot
- Ruelle des monts de bregille
- Sentier de l aiguille
- Sentier du gravirot
Chalezeule · toute la commune
Roche-lez-Beaupré · toute la commune
Thise · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Clairs Soleils ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Les Clairs Soleils se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,9 à 105,9), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Clairs Soleils est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Clairs Soleils ?
Le collège accueille 525 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Clairs Soleils ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Les Clairs Soleils a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Clairs Soleils ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Clairs Soleils ?
Par téléphone au 03 81 61 34 34. Par e-mail à ce.0251116c@ac-besancon.fr. Adresse : 2 chemin Bois Saint-Paul, 25025 Besançon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.