Collège Les Deux Canons
40 avenue de Lattre de Tassigny, BP 56
97491 Saint-Denis · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège Les Deux Canons est un collège public situé à Saint-Denis (La Réunion).
Le collège accueille 1 027 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 441 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,6 à 83,6), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 72 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 10 | 11 | 7,9 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 9,9 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 198 | 79 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 92 % |
| 2024 | 202 | 72 % | +1 points, conforme à l’attendu | 7,9 | 95 % |
| 2023 | 188 | 76 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,9 | 93 % |
| 2022 | 209 | 83 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,7 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 225 |
| 2024 | 243 | 256 | 226 |
| 2023 | 244 | 257 | 233 |
| 2022 | 243 | 257 | 234 |
| 2021 | 247 | 261 | 241 |
| 2020 | 246 | 261 | 225 |
| 2019 | 243 | 255 | 230 |
| 2018 | 237 | 254 | 237 |
| 2017 | 233 | 250 | 225 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 216 |
| 2024 | 235 | 254 | 211 |
| 2023 | 235 | 254 | 225 |
| 2022 | 233 | 253 | 221 |
| 2021 | 231 | 254 | 219 |
| 2020 | 230 | 253 | 207 |
| 2019 | 233 | 249 | 214 |
| 2018 | 230 | 249 | 227 |
| 2017 | 230 | 250 | 223 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 057 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 027 à la rentrée 2025-2026 (−2,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 027 |
| 2024 | 1 014 |
| 2023 | 1 018 |
| 2022 | 984 |
| 2021 | 1 001 |
| 2020 | 1 057 |
| 2019 | 1 074 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Judo
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 94 voies
- Allee de la citronnelle
- Allee de la corniche
- Allee de la cote
- Allee de la roche
- Allee des aubepines
- Allee des benjamines
- Allee des etudiants
- Allee des tecks
- Allee des zinnias
- Allee du romarin
- Allee du sous bois
- Avenue andre malraux
- Avenue desbassyns
- Avenue georges brassens (pairs 16–24)
- Avenue leconte de lisle (impairs 1–27)
- Avenue mal de lattre de tassigny
- Avenue pierre mendes france
- Avenue stanislas gimart
- Boulevard jean jaures (impairs 127–211)
- Boulevard jean jaures (pairs 132–212)
- Chemin des acajous
- Chemin des bringelliers
- Chemin des cypres
- Chemin des framboisiers
- Chemin des geraniums
- Chemin des mimosas
- Chemin des pommiers
- Chemin finette
- Chemin finette (pairs 2–202)
- Chemin gigant
- Impasse du banian
- Impasse du jardin
- Lotissement lauret
- Place simone signoret
- Place yves montand
- Route de bois de nefles (pairs 2–356)
- Route de bois de nefles (impairs 91–227)
- Route philibert tsiranana
- Rue champ fleuri
- Rue christol de sigoyer
- Rue claude debussy
- Rue de la chine
- Rue de la clinique (impairs 1–9)
- Rue de la clinique (pairs 2–26)
- Rue de la cure
- Rue de la piscine
- Rue de la savoie
- Rue des 2 canons
- Rue des alamandas
- Rue des amarantes
- Rue des amaryllis (7 et plus)
- Rue des artisans
- Rue des caramboles
- Rue des fruits a pain
- Rue des hirondelles
- Rue des jamalacs
- Rue des olympiades
- Rue des vavangues
- Rue du baobab
- Rue du bois de fer
- Rue du bois de merle
- Rue du coeur bleu
- Rue du dancing
- Rue du muscadier
- Rue du theatre
- Rue edmond rostand
- Rue etienne sinaya
- Rue eugene dutremblay agenor
- Rue frederic chopin
- Rue jean baptiste ponama
- Rue jean cocteau
- Rue joseph luc (1–999)
- Rue joseph luc
- Rue leo lagrange
- Rue leopold rambaud
- Rue louis jessu dit ti ting
- Rue marcel pagnol
- Rue merencienne
- Rue pierre de coubertin
- Rue pitel
- Rue robert labore
- Rue roger guichard
- Rue romain rolland
- Rue tessan (pairs 68 et plus)
- Rue theresien cadet
- Rue vallon hoarau
- Ruelle des beliers
- Ruelle des coquelicots
- Ruelle des hortensias
- Ruelle du bois d ortie
- Ruelle magnan
- Ruelle maman
- Ruelle sanisal
- Ruelles des sansevieras
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Deux Canons ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Les Deux Canons se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 441 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,6 à 83,6), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Deux Canons est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Deux Canons ?
Le collège accueille 1 027 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Deux Canons ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Les Deux Canons a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Deux Canons ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Deux Canons ?
Par téléphone au 02 62 28 16 57. Par e-mail à ce.9740572d@ac-reunion.fr. Adresse : 40 avenue de Lattre de Tassigny, 97491 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.