Collège Les Giraudes
Rue des Écoles
05120 L'Argentière-la-Bessée · Hautes-Alpes · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Les Giraudes est un collège public situé à L'Argentière-la-Bessée (Hautes-Alpes).
Le collège accueille 261 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 17 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 334 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hautes-Alpes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 95 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hautes-Alpes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,4 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 12,7 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 11,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61 | 75 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 96 % |
| 2024 | 61 | 87 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 12,4 | 95 % |
| 2023 | 60 | 97 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,7 | 90 % |
| 2022 | 61 | 98 % | +11 points, mieux qu’attendu | 11,4 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hautes-Alpes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 256 | 282 |
| 2024 | 262 | 256 | 263 |
| 2023 | 260 | 257 | 267 |
| 2022 | 263 | 257 | 268 |
| 2021 | 267 | 261 | 278 |
| 2020 | 270 | 261 | 281 |
| 2019 | 261 | 255 | 269 |
| 2018 | 260 | 254 | 243 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hautes-Alpes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 284 |
| 2024 | 265 | 254 | 274 |
| 2023 | 263 | 254 | 278 |
| 2022 | 261 | 253 | 271 |
| 2021 | 264 | 254 | 270 |
| 2020 | 263 | 253 | 271 |
| 2019 | 252 | 249 | 257 |
| 2018 | 255 | 249 | 232 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 271 élèves à la rentrée 2020-2021, 261 à la rentrée 2025-2026 (−3,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 261 |
| 2024 | 266 |
| 2023 | 261 |
| 2022 | 267 |
| 2021 | 262 |
| 2020 | 271 |
| 2019 | 271 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Canoe Et Canoe Kayak
- Ski Alpin
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
05175 · toute la commune
Champcella · toute la commune
Freissinières · toute la commune
L'Argentière-la-Bessée · toute la commune
La Roche-de-Rame · toute la commune
Les Vigneaux · toute la commune
Puy-Saint-Vincent · toute la commune
Saint-Martin-de-Queyrières · 63 voies
- Chemin des clos
- Chemin des clots
- Chemin des lilas
- Chemin des noyers
- Chemin du cornu
- Chemin du poux
- Hameau bouchier
- Hameau villard meyer
- Impasse des sources
- Impasse du four
- Impasse du petit bassin
- Impasse victoire
- L ubachet
- La route
- Le serre
- Lieu dit l iscle de prelles
- Lieu dit le sapet
- Lotissement la blanche
- Lotissement la rochette
- Place andre courcier
- Place de l eglise
- Place de la chapelle
- Place de la fontaine
- Place des lauzes
- Quartier la cour des ponts
- Quartier pre du faure
- Route de l iscle
- Route de sachas
- Route de saint roch
- Route des espagnols
- Route des pastounades
- Route des traverses
- Route des vigneaux
- Route nationale 94
- Route nationale de prelles
- Route nationale de queyrieres
- Rue de l ecole
- Rue de l eglise
- Rue de l oulme
- Rue de la blanche
- Rue de la chapelle
- Rue de la fontaine
- Rue de la ribiere
- Rue de la rochette
- Rue des andrieux
- Rue des casse culs
- Rue des casses
- Rue des clots
- Rue des costes
- Rue des granges
- Rue du chateau
- Rue du cornu
- Rue du haut du serre
- Rue du mazouyer
- Rue du paroir
- Rue du pelier
- Rue du pre du faure
- Rue du real
- Rue du sagnas
- Rue du verger
- Rue saint antoine
- Rue saint jean
- Rue saint sebastien
Vallouise-Pelvoux · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Giraudes ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −17 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Les Giraudes se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 334 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Giraudes est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Giraudes ?
Le collège accueille 261 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Giraudes ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Les Giraudes a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Giraudes ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Giraudes ?
Par téléphone au 04 92 23 10 34. Par e-mail à ce.0050409T@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Rue des Écoles, 05120 L'Argentière-la-Bessée.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.