Collège les Hautes Ourmes
7 avenue de Pologne, BP 80426
35204 Rennes · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes
En bref
Le collège les Hautes Ourmes est un collège public situé à Rennes (Ille-et-Vilaine).
Le collège accueille 631 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 468 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,2 à 84,2), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 93 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 9,9 |
| 2022 | 11,5 | 10,5 | 8,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 131 | 82 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 87 % |
| 2024 | 92 | 90 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,9 | 84 % |
| 2023 | 137 | 83 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 85 % |
| 2022 | 125 | 76 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 264 | 256 | 230 |
| 2024 | 265 | 256 | 239 |
| 2023 | 264 | 257 | 239 |
| 2022 | 265 | 257 | 227 |
| 2021 | 269 | 261 | 240 |
| 2020 | 271 | 261 | 244 |
| 2019 | 264 | 255 | 241 |
| 2018 | 264 | 254 | 245 |
| 2017 | 262 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ille-et-Vilaine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 264 | 254 | 221 |
| 2024 | 263 | 254 | 228 |
| 2023 | 264 | 254 | 227 |
| 2022 | 264 | 253 | 229 |
| 2021 | 265 | 254 | 235 |
| 2020 | 264 | 253 | 236 |
| 2019 | 260 | 249 | 234 |
| 2018 | 258 | 249 | 236 |
| 2017 | 262 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 598 élèves à la rentrée 2020-2021, 631 à la rentrée 2025-2026 (+5,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 631 |
| 2024 | 661 |
| 2023 | 669 |
| 2022 | 680 |
| 2021 | 672 |
| 2020 | 598 |
| 2019 | 556 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Chantepie · toute la commune
Rennes · 53 voies
- Allee chantal connan
- Allee de croatie
- Allee de finlande
- Allee de moravie
- Allee du danemark
- Allee du danube
- Allee le roseno
- Avenue andree viollis (1–37)
- Avenue andree viollis (impairs 39–39)
- Avenue andree viollis (41 et plus)
- Avenue de pologne (impairs 1–11)
- Avenue de pologne (pairs 2–10)
- Avenue des pays bas (impairs 51 et plus)
- Boulevard de yougoslavie
- Boulevard des hautes ourmes
- Boulevard leon grimault
- Boulevard pierre le moine
- Carre de saxe
- Chemin d herzegovine
- Chemin de ronde
- Chemin du landrel
- Cours de boheme
- Place de la baltique
- Place de zagreb
- Place du landrel
- Place du montenegro
- Place du ronceray
- Place jean gouriou
- Rue baudri de bourgueil
- Rue de chateaugiron (pairs 236–286)
- Rue de hongrie
- Rue de roumanie
- Rue de vern (impairs 199–225)
- Rue emile littre
- Rue jean monnet
- Rue louis gohier
- Rue louis kerautret botmel
- Rue michel gerard (pairs 2 et plus)
- Rue michel gerard (impairs 15 et plus)
- Rue monsieur vincent
- Rue rene yves creston (pairs 2 et plus)
- Rue victor schoelcher
- Square anne marie tanguy
- Square de bosnie
- Square de galicie
- Square de slovaquie
- Square des hautes ourmes
- Square du cormier
- Square du doyen yves milon
- Square general charles delestraint
- Square ludovic trarieux
- Square pierre brossolette
- Villa moravie
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège les Hautes Ourmes ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège les Hautes Ourmes se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 468 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,2 à 84,2), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège les Hautes Ourmes est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège les Hautes Ourmes ?
Le collège accueille 631 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège les Hautes Ourmes ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège les Hautes Ourmes a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège les Hautes Ourmes ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège les Hautes Ourmes ?
Par téléphone au 02 99 50 44 49. Par e-mail à Ce.0350963g@ac-rennes.fr. Adresse : 7 avenue de Pologne, 35204 Rennes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.