Collège Les Hautes Rayes
Place Pierre Bérégovoy
78700 Conflans-Sainte-Honorine · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Les Hautes Rayes est un collège public situé à Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines).
Le collège accueille 546 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 804 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,4 à 125,4), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 75 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 96 % |
| 2024 | 118 | 77 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 94 % |
| 2023 | 116 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 96 % |
| 2022 | 110 | 76 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 256 |
| 2024 | 269 | 256 | 249 |
| 2023 | 270 | 257 | 268 |
| 2022 | 271 | 257 | 261 |
| 2021 | 274 | 261 | 254 |
| 2020 | 275 | 261 | 268 |
| 2019 | 267 | 255 | 264 |
| 2018 | 268 | 254 | 260 |
| 2017 | 265 | 250 | 261 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 255 |
| 2024 | 267 | 254 | 258 |
| 2023 | 267 | 254 | 264 |
| 2022 | 268 | 253 | 255 |
| 2021 | 266 | 254 | 245 |
| 2020 | 265 | 253 | 254 |
| 2019 | 262 | 249 | 237 |
| 2018 | 262 | 249 | 244 |
| 2017 | 262 | 250 | 255 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 522 élèves à la rentrée 2020-2021, 546 à la rentrée 2025-2026 (+4,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 546 |
| 2024 | 561 |
| 2023 | 558 |
| 2022 | 546 |
| 2021 | 535 |
| 2020 | 522 |
| 2019 | 470 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Conflans-Sainte-Honorine · 108 voies
- Allee claude debussy
- Allee de bretagne
- Allee de la falaise
- Allee des amandiers
- Allee des chaumes
- Allee du chenevis
- Allee du croisy
- Allee du parc du prieure
- Allee du parc leblanc
- Allee du point du jour
- Allee francois rene chateaubriand
- Allee frederic auguste bartholdi
- Allee mercy argenteau
- Allee sidney bechet
- Avenue de bellevue
- Avenue de la station
- Avenue du chemin de fer
- Avenue du colonel driant
- Avenue georges lefrancois
- Avenue jean jaures
- Avenue pastourelle
- Avenue paul brard
- Boulevard armand leprince
- Boulevard richard garnier
- Chemin de gaillon
- Chemin des beauregards
- Chemin des bournouviers
- Chemin des cornouillers
- Chemin du beauregard
- Chemin lateral des hautes rayes
- Clos du verger
- Ile du devant
- Impasse de chennevieres
- Impasse de la gare
- Impasse des freres dheret
- Impasse du pincerais
- Impasse eugene chabrot
- Passage des fondees
- Passage guillaume lambert
- Passage richard garnier
- Place du colonel coutisson
- Place pierre beregovoy
- Port saint nicolas (impairs 19 et plus)
- Port saint nicolas (pairs 20 et plus)
- Quai de gaillon
- Quai martyrs de la resistance
- Residence de la feculerie
- Residence des clos
- Residence du grand veneur
- Residence du plein air
- Rue andre marie ampere
- Rue aux moines
- Rue de l arc en ciel
- Rue de l avenir
- Rue de la chasse
- Rue de la chaussee
- Rue de la fosse du moulin
- Rue de la fraternite
- Rue de la noue
- Rue de la procession
- Rue de la vierge
- Rue de pologne
- Rue de stalingrad
- Rue des bournouviers
- Rue des champs du four
- Rue des cotes reverses
- Rue des culs baillets
- Rue des freres dheret
- Rue des freres letenanfle
- Rue des hautes rayes
- Rue des lilas
- Rue des martyrs
- Rue des richevilles
- Rue desire clement (impairs 1–89)
- Rue desire clement (pairs 2 et plus)
- Rue du champart
- Rue du clos de rome
- Rue du clos fleuri
- Rue du commandant robert plamont
- Rue du depart
- Rue du docteur schweitzer
- Rue du general sarrail (impairs 1–27)
- Rue du marais
- Rue du parc leblanc
- Rue du pincerais
- Rue du plateau du moulin
- Rue du prieure
- Rue edouard branly
- Rue edouard manet
- Rue emile chapelier
- Rue francois jollivet
- Rue general l heritier
- Rue georges colson
- Rue guillaume lambert
- Rue hector berlioz
- Rue henri spysschaert
- Rue louise weiss
- Rue marcel pagnol
- Rue pasteur
- Rue pierre et marie curie
- Rue roger salengro
- Rue rosalie levasseur
- Rue sainte catherine
- Sente des chasseurs
- Sente des laveuses
- Villa de chennevieres
- Villa rives de seine
- Voie communale cornouillers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Hautes Rayes ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Les Hautes Rayes se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 804 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,4 à 125,4), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Hautes Rayes est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Hautes Rayes ?
Le collège accueille 546 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Hautes Rayes ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Les Hautes Rayes a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Hautes Rayes ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Hautes Rayes ?
Par téléphone au 01 34 90 16 66. Par e-mail à 0781985J@ac-versailles.fr. Adresse : Place Pierre Bérégovoy, 78700 Conflans-Sainte-Honorine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.