Collège Les Hauts de Blémont
11 rue du Dauphiné
57070 Metz · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Les Hauts de Blémont est un collège public situé à Metz (Moselle).
Le collège accueille 480 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +12,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 68 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 50 à 70), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 65 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 70 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 74 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 7,8 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 7,6 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 7,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 83 | 76 % | +13 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 85 % |
| 2024 | 110 | 65 % | +8 points, mieux qu’attendu | 7,8 | 83 % |
| 2023 | 110 | 70 % | +7 points, mieux qu’attendu | 7,6 | 87 % |
| 2022 | 103 | 74 % | +21 points, mieux qu’attendu | 7,5 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 216 |
| 2024 | 255 | 256 | 213 |
| 2023 | 256 | 257 | 216 |
| 2022 | 256 | 257 | 223 |
| 2021 | 263 | 261 | 233 |
| 2020 | 262 | 261 | 228 |
| 2019 | 257 | 255 | 228 |
| 2018 | 256 | 254 | 209 |
| 2017 | 253 | 250 | 218 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 218 |
| 2024 | 256 | 254 | 224 |
| 2023 | 256 | 254 | 221 |
| 2022 | 255 | 253 | 225 |
| 2021 | 257 | 254 | 224 |
| 2020 | 255 | 253 | 225 |
| 2019 | 250 | 249 | 215 |
| 2018 | 252 | 249 | 216 |
| 2017 | 254 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 469 élèves à la rentrée 2020-2021, 480 à la rentrée 2025-2026 (+2,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 480 |
| 2024 | 461 |
| 2023 | 489 |
| 2022 | 459 |
| 2021 | 452 |
| 2020 | 469 |
| 2019 | 440 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Metz · 54 voies
- Avenue sebastopol
- Boulevard d alsace
- Boulevard de guyenne (impairs 1–25)
- Boulevard de guyenne (pairs 2–20)
- Boulevard de guyenne (28 et plus)
- Boulevard de provence
- Chemin des foulonniers
- Impasse d humbepaire
- Impasse de chelaincourt
- Impasse nicolas abe
- Place du marche auguste fosselle
- Rampe bellecroix
- Rue d anjou
- Rue d artois
- Rue de berlin
- Rue de bourgogne
- Rue de champagne
- Rue de gaume
- Rue de la franche comte
- Rue de la mouee
- Rue de normandie
- Rue de picardie
- Rue de sarre
- Rue de wallonie
- Rue des charpentiers
- Rue des cloutiers
- Rue des compagnons
- Rue des couteliers
- Rue des drapiers
- Rue des feivres
- Rue des ferblantiers
- Rue des forgerons
- Rue des lanterniers
- Rue des nonnetiers
- Rue des potiers d etain
- Rue des selliers
- Rue des serruriers
- Rue des sochiers
- Rue des tisserands
- Rue des verriers
- Rue du bearn
- Rue du beaujolais
- Rue du berry
- Rue du boulonnais
- Rue du bourbonnais
- Rue du brabant
- Rue du dauphine
- Rue du fort des bordes (impairs 21–25)
- Rue du languedoc
- Rue du maine
- Rue du nivernais
- Rue du roussillon
- Rue joseph cugnot
- Rue melque lecomte
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Hauts de Blémont ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Les Hauts de Blémont se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 68 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 50 à 70), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +12,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Hauts de Blémont est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Hauts de Blémont ?
Le collège accueille 480 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Hauts de Blémont ?
Anglais, Allemand, Italien.
Le collège Les Hauts de Blémont a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Hauts de Blémont ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Hauts de Blémont ?
Par téléphone au 03 87 50 11 10. Par e-mail à ce.0570127@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 11 rue du Dauphiné, 57070 Metz.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.