Collège les Mascareignes
3 chemin du Case, Domenjod
97490 Saint-Denis · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège les Mascareignes est un collège public situé à Saint-Denis (La Réunion).
Le collège accueille 666 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 10 | 11 | 10 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 121 | 91 % | +8 points, mieux qu’attendu | 10 | 94 % |
| 2024 | 145 | 82 % | +4 points, mieux qu’attendu | 10 | 89 % |
| 2023 | 169 | 82 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 90 % |
| 2022 | 135 | 88 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 248 |
| 2024 | 243 | 256 | 237 |
| 2023 | 244 | 257 | 253 |
| 2022 | 243 | 257 | 246 |
| 2021 | 247 | 261 | 254 |
| 2020 | 246 | 261 | 249 |
| 2019 | 243 | 255 | 251 |
| 2018 | 237 | 254 | 243 |
| 2017 | 233 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 244 |
| 2024 | 235 | 254 | 235 |
| 2023 | 235 | 254 | 243 |
| 2022 | 233 | 253 | 233 |
| 2021 | 231 | 254 | 235 |
| 2020 | 230 | 253 | 232 |
| 2019 | 233 | 249 | 242 |
| 2018 | 230 | 249 | 234 |
| 2017 | 230 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 676 élèves à la rentrée 2020-2021, 666 à la rentrée 2025-2026 (−1,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 666 |
| 2024 | 627 |
| 2023 | 629 |
| 2022 | 668 |
| 2021 | 675 |
| 2020 | 676 |
| 2019 | 667 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Danse
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 91 voies
- Allee des clementines
- Allee des corossols
- Allee des flamboyants
- Allee des lilas
- Allee du lot raymond ramassamy
- Allee louis begue
- Chemin brassens
- Chemin canal
- Chemin de bois rouge (impairs 77 et plus)
- Chemin de bois rouge (pairs 108 et plus)
- Chemin de l esperance
- Chemin de l ilet a quinquina
- Chemin de la boucle
- Chemin de la butte
- Chemin de la confiance
- Chemin de la distillerie
- Chemin de la ferme
- Chemin de la fontaine
- Chemin de la passerelle
- Chemin de la station
- Chemin de la vigne
- Chemin de montauban
- Chemin de morlaix
- Chemin des acacias
- Chemin des acalyphas
- Chemin des bananiers
- Chemin des bougainvillees
- Chemin des camphriers
- Chemin des capillaires
- Chemin des chandelles
- Chemin des chokas
- Chemin des coloquintes
- Chemin des crotons
- Chemin des dolmens
- Chemin des epinards
- Chemin des figuiers
- Chemin des fleurs
- Chemin des fougeres
- Chemin des grenadelles
- Chemin des hibiscus
- Chemin des patissons
- Chemin des pignons d inde
- Chemin des routiers
- Chemin des tamariniers
- Chemin des tamaris
- Chemin des thuyas
- Chemin des troenes
- Chemin des yapanas
- Chemin du case
- Chemin du chateau d eau
- Chemin du dispensaire
- Chemin du finistere
- Chemin du jardin
- Chemin du milieu (impairs 11 et plus)
- Chemin du milieu (pairs 38 et plus)
- Chemin du plateau
- Chemin du stade
- Chemin dufourg les bas
- Chemin dufourg les hauts
- Chemin lebot
- Chemin lory lebreton
- Chemin philibert commerson
- Chemin ramassamy samna
- Chemin saint leonard
- Chemin vellaye
- Impasse de la falaise
- Impasse des anones
- Impasse des bambous
- Impasse des letchis
- Impasse des pailles en queue
- Impasse florville
- Lotissement galo
- Route de domenjod
- Route gabriel mace (impairs 1–167)
- Route gabriel mace (pairs 188 et plus)
- Route gabriel mace (impairs 209 et plus)
- Route jules reydellet
- Rue antoine roussin
- Rue armor
- Rue des patrices
- Rue henri becquerel
- Rue jean moulin
- Rue marcel vautier
- Rue monseigneur de langavant (pairs 40 et plus)
- Rue monseigneur de langavant (impairs 55 et plus)
- Rue pierre et marie curie
- Ruelle de l ecole
- Ruelle la croix
- Sentier canal
- Sentier de la cascade
- Sentier des grenadines
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège les Mascareignes ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège les Mascareignes se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège les Mascareignes est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège les Mascareignes ?
Le collège accueille 666 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège les Mascareignes ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège les Mascareignes a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège les Mascareignes ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège les Mascareignes ?
Par téléphone au 02 62 97 79 20. Par e-mail à ce.9741044s@ac-reunion.fr. Adresse : 3 chemin du Case, 97490 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.