Collège les Mattons
442 avenue de Venaria
38220 Vizille · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le collège les Mattons est un collège public situé à Vizille (Isère).
Le collège accueille 709 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 253 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,6 à 117,6), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 183 | 86 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 98 % |
| 2024 | 146 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 98 % |
| 2023 | 193 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 98 % |
| 2022 | 165 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 257 |
| 2024 | 259 | 256 | 245 |
| 2023 | 260 | 257 | 250 |
| 2022 | 260 | 257 | 249 |
| 2021 | 265 | 261 | 255 |
| 2020 | 265 | 261 | 256 |
| 2019 | 258 | 255 | 265 |
| 2018 | 257 | 254 | 254 |
| 2017 | 253 | 250 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 263 |
| 2024 | 258 | 254 | 252 |
| 2023 | 259 | 254 | 255 |
| 2022 | 259 | 253 | 248 |
| 2021 | 261 | 254 | 262 |
| 2020 | 258 | 253 | 250 |
| 2019 | 254 | 249 | 256 |
| 2018 | 253 | 249 | 248 |
| 2017 | 254 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 770 élèves à la rentrée 2020-2021, 709 à la rentrée 2025-2026 (−7,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 709 |
| 2024 | 740 |
| 2023 | 718 |
| 2022 | 738 |
| 2021 | 754 |
| 2020 | 770 |
| 2019 | 793 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Chamrousse · toute la commune
Notre-Dame-de-Mésage · toute la commune
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne · 39 voies
- Belle lauze
- Champ bout et grande maison
- Champ de la cour
- Chemin champ bout et gd maison
- Chemin de la chapelle (18–196)
- Chemin de la charpolliere (pairs 600–600)
- Chemin de la cime (pairs 152–166)
- Chemin de la condamine (107–367)
- Chemin des combes (impairs 23–43)
- Chemin des ruines (6–70)
- Chemin des tissages (pairs 40–70)
- Chemin du champ de la cour (impairs 17–25)
- Chemin du clos rambert (impairs 115–147)
- Chemin du four (69–268)
- Chemin du plan (43–244)
- Combe sugera
- Ile de la rochette
- L ile falcon
- La condamine
- Le perrossier
- Le plan
- Les cours
- Les ruines
- Les salots
- Montee de la rose (6–47)
- Montfalcon
- Place charles albert keller (6–34)
- Place de l eglise (10–62)
- Route de la centrale
- Route de la morte (306 et plus)
- Route de laffrey
- Rue colonel camille gautier (11–178)
- Rue des 2 fontaines (28–43)
- Rue du perrossier (44–433)
- Rue jean sibillat (17–38)
- Rue saint po (5–74)
- Ruelle du moulin (20–49)
- Saint-barthelemy
- Sous la broue
Saint-Pierre-de-Mésage · toute la commune
Séchilienne · toute la commune
Vaulnaveys-le-Bas · toute la commune
Vaulnaveys-le-Haut · toute la commune
Vizille · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège les Mattons ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège les Mattons se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 253 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,6 à 117,6), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège les Mattons est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège les Mattons ?
Le collège accueille 709 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège les Mattons ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège les Mattons a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège les Mattons ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège les Mattons ?
Par téléphone au 04 76 78 97 20. Par e-mail à Ce.0381779c@ac-grenoble.fr. Adresse : 442 avenue de Venaria, 38220 Vizille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.