Collège les Mûriers
5 rue René Dunan
06150 Cannes · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le collège les Mûriers est un collège public situé à Cannes (Alpes-Maritimes).
Le collège accueille 822 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 751 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,9 à 89,9), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 11,1 | 11 | 9,2 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 164 | 77 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,2 | 91 % |
| 2024 | 143 | 83 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 88 % |
| 2023 | 159 | 84 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 86 % |
| 2022 | 168 | 88 % | +7 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 227 |
| 2024 | 259 | 256 | 233 |
| 2023 | 258 | 257 | 227 |
| 2022 | 259 | 257 | 237 |
| 2021 | 265 | 261 | 230 |
| 2020 | 264 | 261 | 239 |
| 2019 | 259 | 255 | 216 |
| 2018 | 257 | 254 | 230 |
| 2017 | 252 | 250 | 230 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 231 |
| 2024 | 259 | 254 | 228 |
| 2023 | 258 | 254 | 223 |
| 2022 | 257 | 253 | 228 |
| 2021 | 258 | 254 | 229 |
| 2020 | 255 | 253 | 221 |
| 2019 | 253 | 249 | 226 |
| 2018 | 252 | 249 | 231 |
| 2017 | 252 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 779 élèves à la rentrée 2020-2021, 822 à la rentrée 2025-2026 (+5,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 822 |
| 2024 | 785 |
| 2023 | 777 |
| 2022 | 818 |
| 2021 | 801 |
| 2020 | 779 |
| 2019 | 816 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cannes · 144 voies
- Allee de carimai
- Allee de la roseraie
- Allee des cormorans
- Allee des gabians
- Allee des mouettes
- Allee dieudonne costes
- Allee font de veyre
- Allee maryse bastie
- Avenue amiral wester wemyss (impairs 15–15)
- Avenue amiral wester wemyss (impairs 15–15)
- Avenue amiral wester wemyss (pairs 24–26)
- Avenue amiral wester wemyss (pairs 24–26)
- Avenue amiral wester wemyss (impairs 33–41)
- Avenue amiral wester wemyss (impairs 33–41)
- Avenue amiral wester wemyss (pairs 34–46)
- Avenue amiral wester wemyss (pairs 34–46)
- Avenue anthony dozol
- Avenue antoine de saint exupery
- Avenue de la roubine
- Avenue de monte carlo
- Avenue des arlucs
- Avenue des buissons ardents
- Avenue des cigales
- Avenue des muriers
- Avenue des pins parasols
- Avenue du centre
- Avenue du docteur raymond picaud (pairs 48–86)
- Avenue du docteur raymond picaud (impairs 61–107)
- Avenue du nord
- Avenue du vercors
- Avenue font de veyre
- Avenue francis tonner
- Avenue francois tuby
- Avenue frederic mistral
- Avenue maurice chevalier (pairs 4–74)
- Avenue maurice chevalier (impairs 7–75)
- Avenue michel jourdan (impairs 1–137)
- Avenue michel jourdan (pairs 2–160)
- Avenue pierre de coubertin
- Avenue pierre poesi
- Avenue pierre semard
- Avenue sainte marguerite
- Avenue sainte rosalie
- Boulevard bel horizon
- Boulevard de l esterel
- Boulevard de la croix des gardes
- Boulevard de la mer
- Boulevard de roquebilliere
- Boulevard des genets
- Boulevard des genets
- Boulevard des myrthes
- Boulevard des pins (croix des gardes)
- Boulevard du fouery
- Boulevard du midi louise moreau (pairs 12–9902)
- Boulevard du midi louise moreau (pairs 12–9902)
- Boulevard du soleil (impairs 1–79)
- Boulevard du soleil (pairs 2 et plus)
- Boulevard du soleil (impairs 85–85)
- Boulevard du soleil (impairs 89–97)
- Boulevard du soleil (impairs 101–101)
- Boulevard etienne astegiano
- Boulevard honore soustelle
- Boulevard leader (impairs 1–113)
- Boulevard leader (pairs 12–34)
- Boulevard leader (pairs 42–58)
- Boulevard leader (pairs 62–72)
- Boulevard leader (pairs 78–86)
- Boulevard louis negrin
- Butte de saint cassien
- Chemin de garibondy
- Chemin de l ecole
- Chemin de l olivier
- Chemin de la bastide rouge
- Chemin des arums
- Chemin des chenes verts
- Chemin des genevriers
- Chemin des rainettes
- Chemin du caroubier
- Chemin du devens
- Chemin font de veyre
- Cite du bosquet
- Faisse longue
- Impasse de l avenue de grasse
- Impasse des camelias
- Impasse des figuiers
- Impasse des floribondas
- Impasse des lavandes
- Impasse des peupliers
- Impasse des terrasses
- Impasse des vignes
- Impasse des villas
- Impasse du chevrefeuille
- Impasse du fenouil
- Impasse du lierre
- Impasse francois tuby
- Impasse gatusso
- Impasse joseph flory
- Impasse thevenin
- Les aubepines hlm
- Les muriers hlm
- Mas de jean-joseph
- Parc aurelien
- Residence bel azur
- Residence la joie de vivre
- Residence le trianon
- Rue amador lopez
- Rue antoine brun
- Rue aurelia
- Rue aurelienne
- Rue de cannes
- Rue de la liberation
- Rue de la maire
- Rue de la praderie
- Rue de la verrerie
- Rue de roquebilliere
- Rue des cerisiers
- Rue des dozols
- Rue des freres manina
- Rue des pins
- Rue des plaqueminiers
- Rue des rainettes
- Rue docteur baloux
- Rue du bosquet
- Rue du fouery
- Rue gabriel cordier
- Rue jean aicard
- Rue jean gras
- Rue joseph barthelemy
- Rue joseph flory
- Rue leon goyet
- Rue louis armand
- Rue louis brouchier
- Rue marco del ponte
- Rue monseigneur jeancard
- Rue paul negrin
- Rue rene dunan
- Rue saint hubert
- Rue saint jean
- Rue saint vincent de paul
- Rue troubadour
- Square joseph barthelemy
- Traverse de la plaine
- Traverse du bd de l esterel
- Traverse louis negrin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège les Mûriers ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège les Mûriers se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 751 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,9 à 89,9), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège les Mûriers est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège les Mûriers ?
Le collège accueille 822 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège les Mûriers ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège les Mûriers a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège les Mûriers ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège les Mûriers ?
Par téléphone au 04 93 47 28 95. Par e-mail à ce.0060799l@ac-nice.fr. Adresse : 5 rue René Dunan, 06150 Cannes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.