Collège Les Renardières
15 avenue d'Alsace, La Défense 3
92400 Courbevoie · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Les Renardières est un collège public situé à Courbevoie (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 432 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 193 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,4 à 118,4), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,4 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 87 % |
| 2024 | 109 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 83 % |
| 2023 | 108 | 90 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 90 % |
| 2022 | 109 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 274 |
| 2024 | 277 | 256 | 272 |
| 2023 | 275 | 257 | 267 |
| 2022 | 275 | 257 | 282 |
| 2021 | 279 | 261 | 280 |
| 2020 | 279 | 261 | 282 |
| 2019 | 268 | 255 | 279 |
| 2018 | 268 | 254 | 266 |
| 2017 | 267 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 261 |
| 2024 | 273 | 254 | 269 |
| 2023 | 273 | 254 | 264 |
| 2022 | 270 | 253 | 269 |
| 2021 | 272 | 254 | 266 |
| 2020 | 270 | 253 | 263 |
| 2019 | 262 | 249 | 261 |
| 2018 | 262 | 249 | 254 |
| 2017 | 263 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 433 élèves à la rentrée 2020-2021, 432 à la rentrée 2025-2026 (−0,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 432 |
| 2024 | 452 |
| 2023 | 461 |
| 2022 | 462 |
| 2021 | 436 |
| 2020 | 433 |
| 2019 | 442 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section internationale
Sections internationales
- Américaine · Collège
- Arabe · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Courbevoie · 61 voies
- Allee de champagne
- Allee de picardie
- Allee debussy
- Allee des vosges
- Allee descartes
- Allee louis blanc
- Allee sainte odile
- Avenue albert gleizes
- Avenue andre prothin
- Avenue d alsace
- Avenue de la division leclerc
- Avenue du parc
- Avenue gambetta
- Boulevard circulaire
- Boulevard de neuilly
- Chaussee mediane
- Cours diderot
- Esplanade general de gaulle
- Galerie des damiers
- Parvis josephine baker
- Passage de seine
- Patio des reflets
- Place charras
- Place de l iris
- Place de la defense
- Place de saverne
- Place de seine
- Place des corolles
- Place des dominos
- Place des reflets
- Place des saisons
- Place des vosges
- Place frida khalo
- Place henri regnault
- Place jean millier
- Place louise pikovsky
- Place napoleon 1er
- Place victor hugo
- Promenade saint nicolas
- Rond point de la defense
- Rue carnot
- Rue d essling
- Rue de bezons (impairs 1–51)
- Rue de colmar
- Rue de la mutualite
- Rue de strasbourg
- Rue du sergent bobillot
- Rue gounod
- Rue henri regnault
- Rue kleber
- Rue louis blanc
- Rue serpentine
- Square des corolles
- Square des saisons
- Square henri regnault
- Square vivaldi
- Terrasse de l iris
- Terrasse des reflets
- Voie de l ancre
- Voie des batisseurs
- Voie des blanchisseurs
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Renardières ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Les Renardières se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 193 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,4 à 118,4), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Renardières est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Renardières ?
Le collège accueille 432 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Renardières ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Les Renardières a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Renardières ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Renardières ?
Par téléphone au 01 47 78 99 55. Par e-mail à 0922020W@ac-versailles.fr. Adresse : 15 avenue d'Alsace, 92400 Courbevoie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.