Collège Les Vallées
103 avenue du Général de Gaulle
92250 La Garenne-Colombes · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Les Vallées est un collège public situé à La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 592 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 370 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,2 à 138,2), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 12,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,4 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12,6 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 164 | 87 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 95 % |
| 2024 | 120 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 93 % |
| 2023 | 121 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,6 | 91 % |
| 2022 | 132 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,9 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 271 |
| 2024 | 277 | 256 | 281 |
| 2023 | 275 | 257 | 275 |
| 2022 | 275 | 257 | 289 |
| 2021 | 279 | 261 | 274 |
| 2020 | 279 | 261 | 277 |
| 2019 | 268 | 255 | 264 |
| 2018 | 268 | 254 | 269 |
| 2017 | 267 | 250 | 277 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 261 |
| 2024 | 273 | 254 | 268 |
| 2023 | 273 | 254 | 259 |
| 2022 | 270 | 253 | 281 |
| 2021 | 272 | 254 | 258 |
| 2020 | 270 | 253 | 261 |
| 2019 | 262 | 249 | 255 |
| 2018 | 262 | 249 | 258 |
| 2017 | 263 | 250 | 259 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 546 élèves à la rentrée 2020-2021, 592 à la rentrée 2025-2026 (+8,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 592 |
| 2024 | 618 |
| 2023 | 576 |
| 2022 | 576 |
| 2021 | 572 |
| 2020 | 546 |
| 2019 | 566 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Courbevoie · 9 voies
- Avenue de l europe
- Avenue michel ricard
- Boulevard de verdun (pairs 94 et plus)
- Rond point de l europe
- Rue des minimes
- Rue du moulin des bruyeres
- Rue laterale
- Rue paul bert
- Villa des fleurs
La Garenne-Colombes · 59 voies
- Allee denis papin
- Allee des cerisiers
- Allee saint hubert
- Avenue de l europe
- Avenue des bruyeres
- Avenue du general de gaulle
- Avenue du general leclerc (impairs 1–71)
- Avenue foch (impairs 1–39)
- Avenue foch (pairs 2–60)
- Avenue jeanne
- Avenue joseph froment
- Avenue marie juliette
- Boulevard de la republique (impairs 1–31)
- Boulevard de la republique (pairs 2–52)
- Impasse auguste buisson
- Passage des brunettes
- Place de la gare des vallees
- Place de la liberte (impairs 1–15)
- Place de la liberte (pairs 2–60)
- Rond point de l europe
- Rond point du souvenir francais
- Rue andre et marie louise roure
- Rue auguste buisson
- Rue cambon
- Rue d estienne d orves
- Rue de chateaudun (impairs 1–9)
- Rue de chateaudun (pairs 2–14)
- Rue de l aigle (impairs 1–53)
- Rue de l aigle (pairs 2–48)
- Rue de plaisance
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du chateau (impairs 1–39)
- Rue du chateau (pairs 2–42)
- Rue du moulin bailly
- Rue du transvaal
- Rue georges
- Rue gindre
- Rue gustave rey
- Rue herold (impairs 1–15)
- Rue herold (impairs 17 et plus)
- Rue j baptiste hyacinthe lafolie
- Rue jean bonal (impairs 1–47)
- Rue jean bonal (pairs 2–48)
- Rue louis blanc
- Rue martin bernard
- Rue mederic (impairs 1–59)
- Rue mederic (pairs 2–58)
- Rue noel pons
- Rue paul rollet
- Rue pierre brossolette (pairs 2–58)
- Rue pierre joigneaux
- Rue raymond ridel (impairs 1–53)
- Rue raymond ridel (pairs 2–54)
- Rue sartoris (impairs 1–43)
- Rue sartoris (pairs 2–50)
- Rue voltaire
- Villa bereau hardy
- Villa marie louise
- Villa robert
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Les Vallées ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Les Vallées se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 370 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,2 à 138,2), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Les Vallées est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Les Vallées ?
Le collège accueille 592 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Les Vallées ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Les Vallées a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Les Vallées ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Les Vallées ?
Par téléphone au 01 42 42 59 99. Par e-mail à 0921162N@ac-versailles.fr. Adresse : 103 avenue du Général de Gaulle, 92250 La Garenne-Colombes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.