Collège Lezay Marnésia
16 rue du Poitou
67100 Strasbourg · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Lezay Marnésia est un collège public situé à Strasbourg (Bas-Rhin).
Le collège accueille 643 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 17 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +14,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 216 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 65,7 à 75,7), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 76 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 7,9 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 8,6 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 118 | 84 % | +17 points, mieux qu’attendu | 8,8 | 89 % |
| 2024 | 126 | 76 % | +9 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 87 % |
| 2023 | 125 | 85 % | +17 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 89 % |
| 2022 | 116 | 88 % | – | 8,5 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 226 |
| 2024 | 258 | 256 | 220 |
| 2023 | 258 | 257 | 221 |
| 2022 | 256 | 257 | 222 |
| 2021 | 262 | 261 | 227 |
| 2020 | 262 | 261 | 229 |
| 2019 | 253 | 255 | 207 |
| 2018 | 256 | 254 | 226 |
| 2017 | 249 | 250 | 210 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 234 |
| 2024 | 260 | 254 | 226 |
| 2023 | 260 | 254 | 223 |
| 2022 | 258 | 253 | 223 |
| 2021 | 257 | 254 | 223 |
| 2020 | 256 | 253 | 216 |
| 2019 | 252 | 249 | 215 |
| 2018 | 253 | 249 | 204 |
| 2017 | 253 | 250 | 219 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 615 élèves à la rentrée 2020-2021, 643 à la rentrée 2025-2026 (+4,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 643 |
| 2024 | 642 |
| 2023 | 624 |
| 2022 | 589 |
| 2021 | 599 |
| 2020 | 615 |
| 2019 | 621 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Strasbourg · 60 voies
- Avenue de colmar (pairs 222 et plus)
- Avenue de colmar (impairs 223 et plus)
- Avenue de normandie
- Chemin maria casares
- Cour de bretagne
- Impasse de la hohwart
- Place de l ile de france
- Route de la meinau (pairs 2 et plus)
- Rue arthur weeber
- Rue auguste brion
- Rue bartisch
- Rue d anjou
- Rue de bourgogne
- Rue de champagne
- Rue de franche comte
- Rue de gascogne
- Rue de l alliance
- Rue de l ardeche
- Rue de la canardiere
- Rue de la corse
- Rue de la cote d azur
- Rue de la durance
- Rue de la hohwart
- Rue de la plaine des bouchers (pairs 76 et plus)
- Rue de la plaine des bouchers (impairs 77 et plus)
- Rue de lorraine
- Rue de picardie
- Rue de provence
- Rue de savoie
- Rue de touraine
- Rue des freres eberts
- Rue du baggersee
- Rue du bearn
- Rue du berry
- Rue du colonel fievet
- Rue du doubs (pairs 6 et plus)
- Rue du doubs (impairs 27 et plus)
- Rue du kritt
- Rue du languedoc
- Rue du marechal lefebvre (impairs 13 et plus)
- Rue du poitou
- Rue du rhin tortu
- Rue du rhin tortu (pairs 42 et plus)
- Rue du rhone
- Rue du roussillon
- Rue du verdon
- Rue eugene imbs
- Rue jean hoepffner
- Rue joseph weydmann
- Rue laurent bonnevay
- Rue livio
- Rue louis loucheur
- Rue maria montessori
- Rue paul ristelhuber (impairs 39 et plus)
- Rue prosper merimee
- Rue saglio
- Rue schertz
- Rue schertz (pairs 8 et plus)
- Rue schulmeister
- Rue schutterlin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lezay Marnésia ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +17 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Lezay Marnésia se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 216 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 65,7 à 75,7), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +14,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lezay Marnésia est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lezay Marnésia ?
Le collège accueille 643 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lezay Marnésia ?
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol.
Le collège Lezay Marnésia a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lezay Marnésia ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lezay Marnésia ?
Par téléphone au 03 88 39 12 69. Par e-mail à ce.0670105A@ac-strasbourg.fr. Adresse : 16 rue du Poitou, 67100 Strasbourg.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.