Collège Lo Trentanel
Rue Eglise des Cordeliers, BP 27
34150 Gignac · Hérault · Académie de Montpellier
En bref
Le collège Lo Trentanel est un collège public situé à Gignac (Hérault).
Le collège accueille 811 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 417 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,4 à 114,4), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11,3 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,3 |
| 2022 | 10,5 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 199 | 83 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11 | 92 % |
| 2024 | 171 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 93 % |
| 2023 | 185 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 94 % |
| 2022 | 197 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11 | 98 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 260 |
| 2024 | 257 | 256 | 248 |
| 2023 | 258 | 257 | 248 |
| 2022 | 258 | 257 | 256 |
| 2021 | 260 | 261 | 271 |
| 2020 | 263 | 261 | 271 |
| 2019 | 254 | 255 | 260 |
| 2018 | 252 | 254 | 264 |
| 2017 | 247 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 267 |
| 2024 | 256 | 254 | 257 |
| 2023 | 256 | 254 | 251 |
| 2022 | 256 | 253 | 259 |
| 2021 | 253 | 254 | 265 |
| 2020 | 256 | 253 | 262 |
| 2019 | 248 | 249 | 250 |
| 2018 | 250 | 249 | 262 |
| 2017 | 249 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 804 élèves à la rentrée 2020-2021, 811 à la rentrée 2025-2026 (+0,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 811 |
| 2024 | 840 |
| 2023 | 840 |
| 2022 | 828 |
| 2021 | 811 |
| 2020 | 804 |
| 2019 | 810 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
- Apprentissage
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · 1 voies
- Ancien che de saint bauzille
4 · 1 voies
- Champ del paille
5 · 1 voies
- Chateau bas
6 · 1 voies
- Chemin champ de la combe
7 · 1 voies
- Chemin de l olivette
8 · 1 voies
- Chemin de la fontaine
9 · 1 voies
- Chemin de la tane
10 · 1 voies
- Chemin de terre blanche
11 · 1 voies
- Chemin des pountels
12 · 1 voies
- Chemin des pres
13 · 1 voies
- Chemin du barry
14 · 1 voies
- Chemin du cimetiere
15 · 1 voies
- Chemin du lavoir
16 · 1 voies
- Chemin du mas d arnaud
17 · 1 voies
- Chemin du mas d encoste
18 · 1 voies
- Impasse de la tane
19 · 1 voies
- Impasse des mourguettes
20 · 1 voies
- Impasse des oliviers
21 · 1 voies
- Impasse du castellas
22 · 1 voies
- Impasse du chasselas
23 · 1 voies
- Impasse du chateau
24 · 1 voies
- Impasse du puits
25 · 1 voies
- Impasse font de la riviere
26 · 1 voies
- La fontaine
27 · 1 voies
- Lasuberte
28 · 1 voies
- Le mas blanc
29 · 1 voies
- Lieu dit la grande rompude
30 · 1 voies
- Lieu dit le devois des agneaux
31 · 1 voies
- Lieu dit lou travers
32 · 1 voies
- Mas arnaud
33 · 1 voies
- Mas artamon
34 · 1 voies
- Mas cayrou
35 · 1 voies
- Mas clavel
36 · 1 voies
- Mas d encoste
37 · 1 voies
- Mas de fabre
38 · 1 voies
- Mas de figuiere
39 · 1 voies
- Mas de lamouroux
40 · 1 voies
- Mas de terrus
41 · 1 voies
- Mas les frenes
42 · 1 voies
- Mas pasquier
43 · 1 voies
- Mas sainton
44 · 1 voies
- Pioch bernard
45 · 1 voies
- Pioch couguiol
46 · 1 voies
- Place de la mairie
47 · 1 voies
- Plan des ministres
48 · 1 voies
- Route de montpellier
49 · 1 voies
- Rue de l ancienne bergerie
50 · 1 voies
- Rue de la tonelle
51 · 1 voies
- Rue du castellas
52 · 1 voies
- Rue du servant
53 · 1 voies
- Rue le devois des agneaux
Aniane · toute la commune
Gignac · toute la commune
Le Pouget · toute la commune
Pouzols · toute la commune
Puéchabon · toute la commune
Saint-Bauzille-de-la-Sylve · toute la commune
Vendémian · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lo Trentanel ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Lo Trentanel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 417 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,4 à 114,4), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lo Trentanel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lo Trentanel ?
Le collège accueille 811 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lo Trentanel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Lo Trentanel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lo Trentanel ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lo Trentanel ?
Par téléphone au 04 67 57 50 41. Par e-mail à ce.0341386x@ac-montpellier.fr. Adresse : Rue Eglise des Cordeliers, 34150 Gignac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.