Collège Lou Blazer
6 rue Hélène Boucher, BP 8
25217 Montbéliard · Doubs · Académie de Besançon
En bref
Le collège Lou Blazer est un collège public situé à Montbéliard (Doubs).
Le collège accueille 532 élèves.
Au brevet 2025, 64 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 125 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 62,3 à 72,3), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 64 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 63 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 70 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 8,9 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 8,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 112 | 64 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 94 % |
| 2024 | 137 | 63 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 90 % |
| 2023 | 135 | 76 % | +7 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 91 % |
| 2022 | 140 | 70 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 245 |
| 2024 | 258 | 256 | 238 |
| 2023 | 258 | 257 | 239 |
| 2022 | 257 | 257 | 224 |
| 2021 | 263 | 261 | 237 |
| 2020 | 265 | 261 | 238 |
| 2019 | 260 | 255 | 229 |
| 2018 | 255 | 254 | 225 |
| 2017 | 256 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 236 |
| 2024 | 259 | 254 | 234 |
| 2023 | 259 | 254 | 233 |
| 2022 | 257 | 253 | 225 |
| 2021 | 259 | 254 | 226 |
| 2020 | 259 | 253 | 229 |
| 2019 | 254 | 249 | 191 |
| 2018 | 254 | 249 | 212 |
| 2017 | 258 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 714 élèves à la rentrée 2020-2021, 532 à la rentrée 2025-2026 (−25,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 532 |
| 2024 | 564 |
| 2023 | 626 |
| 2022 | 648 |
| 2021 | 680 |
| 2020 | 714 |
| 2019 | 674 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football En Salle (Futsal)
- Triathlon
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Arbouans · toute la commune
Montbéliard · 75 voies
- Allee bernard clavel
- Allee de la cluze
- Allee de la gentiane
- Allee de la loue
- Allee du pupillin
- Allee du savagnin
- Allee edouard le corbusier
- Allee lulli
- Allee marcel ayme
- Avenue du 8 mai 1945
- Avenue du pdt francois mitterrand
- Avenue georges pompidou
- Avenue jean moulin
- Avenue leon blum
- Chemin adolphe pegoud
- Combe de la roze
- Cours louis leprince ringuet
- Impasse pierre carmien
- Piscine de la petite hollande
- Place lacuzon
- Place lucien tharradin
- Place nicolas copernic
- Route d audincourt (1–59)
- Rue alain gerbault
- Rue antoine de saint exupery
- Rue auguste renoir
- Rue camille corot
- Rue camille saint saens
- Rue charles gounod
- Rue charles gros
- Rue claude debussy
- Rue d arbouans
- Rue d' audincourt (1–59)
- Rue de l aerodrome
- Rue de la beuse aux loups
- Rue de la combe du bois
- Rue de la petite hollande
- Rue des alouettes
- Rue des salines
- Rue du bois de courcelles
- Rue du comte
- Rue du coteau jouvent
- Rue du maquis du lomont
- Rue du petit chenois
- Rue du port
- Rue edgar faure
- Rue edouard manet
- Rue etienne mattler
- Rue etienne oehmichen
- Rue fernand leger
- Rue frederic chopin
- Rue georges bizet
- Rue helene boucher
- Rue henri matisse
- Rue jean baptiste lulli
- Rue jean mermoz
- Rue jean zay
- Rue jules massenet
- Rue louis bleriot
- Rue lucien quelet
- Rue ludwig van beethoven
- Rue maryse bastie
- Rue maurice ravel
- Rue nungesser et coli
- Rue paul cezanne
- Rue paul emile victor
- Rue paul gauguin
- Rue pierre brossolette
- Rue professeur robert debre
- Rue rene mouchotte
- Rue roger courtois
- Rue saint saens
- Rue vincent van gogh
- Rue vivaldi
- Rue wolfgang amadeus mozart
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lou Blazer ?
En 2025, 64 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Lou Blazer se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 125 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 62,3 à 72,3), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lou Blazer est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lou Blazer ?
Le collège accueille 532 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lou Blazer ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Lou Blazer a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lou Blazer ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lou Blazer ?
Par téléphone au 03 81 98 29 44. Par e-mail à ce.0251395f@ac-besancon.fr. Adresse : 6 rue Hélène Boucher, 25217 Montbéliard.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.