Collège Louis Aragon
347 route de Briennon
42300 Mably · Loire · Académie de Lyon
En bref
Le collège Louis Aragon est un collège public situé à Mably (Loire).
Le collège accueille 503 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 893 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,9 à 91,9), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 96 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 74 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 10,2 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 81 | 90 % | +9 points, mieux qu’attendu | 10,2 | 90 % |
| 2024 | 96 | 96 % | +9 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 92 % |
| 2023 | 95 | 80 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 88 % |
| 2022 | 85 | 74 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 234 |
| 2024 | 256 | 256 | 241 |
| 2023 | 255 | 257 | 245 |
| 2022 | 255 | 257 | 247 |
| 2021 | 262 | 261 | 240 |
| 2020 | 261 | 261 | 254 |
| 2019 | 253 | 255 | 238 |
| 2018 | 254 | 254 | 243 |
| 2017 | 253 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 233 |
| 2024 | 254 | 254 | 231 |
| 2023 | 254 | 254 | 234 |
| 2022 | 253 | 253 | 244 |
| 2021 | 255 | 254 | 228 |
| 2020 | 254 | 253 | 244 |
| 2019 | 249 | 249 | 237 |
| 2018 | 252 | 249 | 244 |
| 2017 | 254 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 465 élèves à la rentrée 2020-2021, 503 à la rentrée 2025-2026 (+8,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 503 |
| 2024 | 488 |
| 2023 | 455 |
| 2022 | 468 |
| 2021 | 442 |
| 2020 | 465 |
| 2019 | 468 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Italien
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Briennon · toute la commune
La Bénisson-Dieu · toute la commune
Mably · toute la commune
Noailly · toute la commune
Roanne · 65 voies
- Allee beausejour
- Allee chanteclair
- Allee de vauquois
- Allee jean robic
- Allee joseph normand
- Allee louis bobet
- Avenue beausejour
- Avenue centrale
- Avenue de la marne
- Avenue de vauquois
- Avenue des essarts
- Avenue du bosquet
- Avenue du polygone
- Boulevard d arras
- Boulevard d ypres
- Boulevard de nancy
- Boulevard de peronne
- Boulevard de reims
- Boulevard de verdun
- Boulevard helene boucher
- Boulevard valmy
- Chemin gardet
- Impasse de la marne
- Impasse du bosquet
- Impasse du polygone
- Impasse marcel cerdan
- Levee de la loire
- Place d elbeuf
- Place gauguin
- Route de briennon
- Rue aime cesaire
- Rue andre citroen
- Rue antoine de saint exupery
- Rue claudius devernois
- Rue clement ader
- Rue d aiguilly
- Rue d elbeuf
- Rue de bapaume
- Rue de charlieu (impairs 177 et plus)
- Rue de charlieu (pairs 180 et plus)
- Rue de l yser
- Rue de tavannes
- Rue des artisans
- Rue des ecoliers
- Rue des eparges
- Rue des marais de saint gond
- Rue des martyrs de vingre
- Rue du bois bourru
- Rue du colombier
- Rue du mort homme
- Rue du president wilson
- Rue du vieil armand
- Rue edouard aubert
- Rue gardet
- Rue georges guynemer
- Rue j dubessay de contenson
- Rue jean bouin
- Rue jeanne bonnier
- Rue louis bleriot
- Rue lucien langenieux
- Rue marc de tardy
- Rue marcel cerdan
- Rue maryse bastie
- Rue pierre bonnaud
- Rue rhin et danube
Vougy · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Aragon ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Louis Aragon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 893 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,9 à 91,9), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Aragon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Aragon ?
Le collège accueille 503 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Aragon ?
Anglais, Italien, Allemand, Espagnol.
Le collège Louis Aragon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Aragon ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Aragon ?
Par téléphone au 04 77 23 15 15. Par e-mail à ce.0421852K@ac-lyon.fr. Adresse : 347 route de Briennon, 42300 Mably.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.