Collège Louis Aragon
Allée de la Caravelle
77200 Torcy · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Louis Aragon est un collège public situé à Torcy (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 429 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 322 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,3 à 98,3), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 70 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 119 | 71 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 91 % |
| 2024 | 103 | 70 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 83 % |
| 2023 | 99 | 87 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10 | 95 % |
| 2022 | 110 | 75 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 257 |
| 2024 | 257 | 256 | 247 |
| 2023 | 257 | 257 | 257 |
| 2022 | 257 | 257 | 240 |
| 2021 | 262 | 261 | 242 |
| 2020 | 262 | 261 | 243 |
| 2019 | 255 | 255 | 229 |
| 2018 | 253 | 254 | 238 |
| 2017 | 253 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 233 |
| 2024 | 250 | 254 | 232 |
| 2023 | 250 | 254 | 234 |
| 2022 | 250 | 253 | 228 |
| 2021 | 251 | 254 | 223 |
| 2020 | 249 | 253 | 232 |
| 2019 | 244 | 249 | 214 |
| 2018 | 245 | 249 | 231 |
| 2017 | 247 | 250 | 227 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 453 élèves à la rentrée 2020-2021, 429 à la rentrée 2025-2026 (−5,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 429 |
| 2024 | 450 |
| 2023 | 441 |
| 2022 | 442 |
| 2021 | 450 |
| 2020 | 453 |
| 2019 | 503 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Torcy · 90 voies
- Allee arthur rimbaud
- Allee bougainville
- Allee condorcet
- Allee de la caravelle
- Allee de la corvette
- Allee de la fregate
- Allee de la goelette
- Allee de la perouse
- Allee des chalands
- Allee des charmes
- Allee des epinettes
- Allee des ormes
- Allee des vergers
- Allee du bief
- Allee du commandant charcot
- Allee du mascaret
- Allee du moulin a eau
- Allee du parc aux boeufs
- Allee du plateau
- Allee duguay trouin
- Allee dumont d urville
- Allee fabre d eglantine
- Allee francois villon
- Allee gaston defferre
- Allee jacques cartier
- Allee jean bart
- Allee lamartine
- Allee marat
- Allee mirabeau
- Allee paul verlaine
- Allee pierre de ronsard
- Allee pirouette
- Allee robespierre
- Allee roger couderc
- Allee surcouf
- Avenue de lingenfeld
- Avenue georges brassens
- Avenue jacques prevert
- Avenue louis aragon
- Cours de l arche guedon
- Cours des lacs (14–16)
- Impasse de la venelle
- Impasse des coutures
- Place de l appel du 18 juin 1940
- Place de l eglise
- Place honore de balzac
- Promenade de la croix saint maur
- Promenade de la source
- Promenade des droits de l homme
- Promenade du galion
- Promenade du gue
- Promenade du gue langlois
- Rue charles baudelaire
- Rue danton
- Rue de girvan
- Rue de l eau vive
- Rue de l orangerie (1–12)
- Rue de la chapelle
- Rue de la fontaine
- Rue de la mare aux marchais
- Rue de paris
- Rue de valmy
- Rue des coutures
- Rue des ebenistes
- Rue des epinettes
- Rue des forgerons
- Rue des metiers
- Rue des tanneurs
- Rue des tisserands
- Rue du 4 aout
- Rue du beauregard
- Rue du cedre
- Rue du gue langlois
- Rue du pere duchene
- Rue du quinconce
- Rue jules valles
- Rue pablo neruda
- Rue victor hugo
- Square de l ecluse
- Square de la convention
- Square des bateliers
- Square des charmettes
- Square des mariniers
- Square du bateau a roues
- Square du magnolia
- Square emile zola
- Square neptune
- Square robert desnos
- Villa de l eau claire
- Villa de l onde
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Aragon ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Louis Aragon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 322 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,3 à 98,3), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Aragon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Aragon ?
Le collège accueille 429 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Aragon ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Louis Aragon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Aragon ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Aragon ?
Par téléphone au 01 60 37 58 70. Par e-mail à ce.0771991w@ac-creteil.fr. Adresse : Allée de la Caravelle, 77200 Torcy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.