Collège Louis Armand
116 rue Saint-Jean du Désert, Site Val d'Or
13012 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Louis Armand est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 657 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 183 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,5 à 96,5), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 76 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,6 |
| 2024 | 11 | 11 | 10 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 9,9 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 141 | 84 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 94 % |
| 2024 | 152 | 76 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10 | 90 % |
| 2023 | 149 | 81 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 93 % |
| 2022 | 150 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 251 |
| 2024 | 256 | 256 | 254 |
| 2023 | 257 | 257 | 254 |
| 2022 | 258 | 257 | 249 |
| 2021 | 261 | 261 | 255 |
| 2020 | 260 | 261 | 262 |
| 2019 | 252 | 255 | 241 |
| 2018 | 253 | 254 | 257 |
| 2017 | 248 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 241 |
| 2024 | 252 | 254 | 235 |
| 2023 | 252 | 254 | 237 |
| 2022 | 252 | 253 | 235 |
| 2021 | 251 | 254 | 240 |
| 2020 | 249 | 253 | 244 |
| 2019 | 243 | 249 | 225 |
| 2018 | 246 | 249 | 247 |
| 2017 | 248 | 250 | 242 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 664 élèves à la rentrée 2020-2021, 657 à la rentrée 2025-2026 (−1,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 657 |
| 2024 | 649 |
| 2023 | 666 |
| 2022 | 653 |
| 2021 | 669 |
| 2020 | 664 |
| 2019 | 670 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Marseille · 64 voies
- Allee de la bastide basse
- Allee des biches
- Allee des chamois
- Allee des gazelles
- Allee grande bastide cazaulx (impairs 1–63)
- Allee grande bastide cazaulx (pairs 2–68)
- Allee grande bastide cazaulx (impairs 65 et plus)
- Allee grande bastide cazaulx (pairs 70 et plus)
- Avenue de la fourragere (impairs 69 et plus)
- Avenue de la fourragere (pairs 92 et plus)
- Avenue de la grognarde
- Avenue des fauvettes
- Avenue du docteur heckel (impairs 1–37)
- Avenue du docteur heckel (pairs 2–38)
- Avenue du marechal augereau
- Avenue emmanuel allard
- Avenue gabriel roquelaure
- Avenue jean lombard
- Avenue marechal ney
- Avenue pierre chevalier
- Avenue william booth (impairs 1–69)
- Avenue william booth (pairs 2–82)
- Boulevard bel air (pairs 2 et plus)
- Boulevard bellevue
- Boulevard berthier
- Boulevard bouyala d arnaud
- Boulevard brune
- Boulevard de la fourragere (pairs 2 et plus)
- Boulevard des genets
- Boulevard du bois fleuri (pairs 2 et plus)
- Boulevard du bois fleuri (impairs 5 et plus)
- Boulevard du sourcier
- Boulevard lefebvre
- Boulevard netty
- Boulevard pierre menard
- Boulevard poniatowsky
- Boulevard soult
- Boulevard villetelle
- Boulevard ysnard
- Chemin de la maternelle
- Domaine des solleillades
- Impasse joseph clerissy
- Impasse roxane
- Jardin coder
- Place de la pommeraie
- Place des 3 passages
- Place des soleils
- Place du 14 juillet
- Place du rocher
- Porte de la pomme
- Residence le vendome
- Residence les campanules
- Rue angele
- Rue de la falaise
- Rue des myosotis
- Rue gaston de flotte (pairs 2 et plus)
- Rue joseph clerissy
- Rue les 3 passages
- Rue saint jean du desert (impairs 17 et plus)
- Rue saint jean du desert (pairs 66 et plus)
- Square berthier
- Traverse de la dominique
- Traverse de la grognarde
- Traverse des faienciers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Armand ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Louis Armand se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 183 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,5 à 96,5), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Armand est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Armand ?
Le collège accueille 657 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Armand ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Louis Armand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Armand ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Armand ?
Par téléphone au 04 91 49 50 49. Par e-mail à ce.0131750G@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 116 rue Saint-Jean du Désert, 13012 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.