Collège Louis Armand
22 rue de Constantine
57160 Moulins-lès-Metz · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Louis Armand est un collège public situé à Moulins-lès-Metz (Moselle).
Le collège accueille 313 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 665 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,3 à 109,3), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 12,3 |
| 2024 | 11 | 11 | 12,1 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 58 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,3 | 93 % |
| 2024 | 61 | 87 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 87 % |
| 2023 | 45 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 88 % |
| 2022 | 74 | 85 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 77 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 266 |
| 2024 | 255 | 256 | 249 |
| 2023 | 256 | 257 | 256 |
| 2022 | 256 | 257 | 249 |
| 2021 | 263 | 261 | 272 |
| 2020 | 262 | 261 | 270 |
| 2019 | 257 | 255 | 257 |
| 2018 | 256 | 254 | 261 |
| 2017 | 253 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 261 |
| 2024 | 256 | 254 | 259 |
| 2023 | 256 | 254 | 252 |
| 2022 | 255 | 253 | 249 |
| 2021 | 257 | 254 | 271 |
| 2020 | 255 | 253 | 262 |
| 2019 | 250 | 249 | 243 |
| 2018 | 252 | 249 | 255 |
| 2017 | 254 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 320 élèves à la rentrée 2020-2021, 313 à la rentrée 2025-2026 (−2,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 313 |
| 2024 | 318 |
| 2023 | 311 |
| 2022 | 300 |
| 2021 | 316 |
| 2020 | 320 |
| 2019 | 309 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montigny-lès-Metz · 54 voies
- Allee de la petite moselle
- Allee du maire steinmetz
- Allee du parc des couvents
- Allee saint symphorien
- Avenue robert schuman
- Impasse des jardins sous la fontaine
- Rue albert bosch
- Rue albert haefeli
- Rue aux saussaies des dames
- Rue bellevue
- Rue charles chrisment
- Rue charles de gaulle (pairs 24 et plus)
- Rue charles de gaulle (impairs 31 et plus)
- Rue d alsace
- Rue d aquitaine
- Rue de l oseraie
- Rue de la petite moselle
- Rue de la victoire
- Rue de pont a mousson (impairs 123 et plus)
- Rue de reims
- Rue de saint quentin
- Rue de touraine
- Rue des bateliers
- Rue des chardonnerets
- Rue des coudriers
- Rue des couvents
- Rue des jardins sous la fontaine
- Rue des myosotis
- Rue des noisetiers
- Rue des peupliers
- Rue des pommiers
- Rue des ponts
- Rue des pres
- Rue des terres noires
- Rue des vergers
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du bac
- Rue du bras mort
- Rue du canal (pairs 2 et plus)
- Rue du canal (impairs 19 et plus)
- Rue du fosse
- Rue du haut rhele
- Rue du marechal juin
- Rue du paquis
- Rue du petit saulcy
- Rue du reverend pere lapointe
- Rue erckmann chatrian
- Rue francoise genevieve pichard
- Rue frederic auguste bartholdi
- Rue general care
- Rue guynemer
- Rue joseph cressot
- Rue meurisse
- Rue saint leon
Moulins-lès-Metz · 38 voies
- Allee andre forfert
- Allee des acacias
- Allee des oeillets
- Allee des pensees
- Allee du muguet
- Allee du parc
- Avenue jean claude theobald
- Impasse chaponost
- La noette
- La petite fin
- Route de jouy
- Rue d alsace
- Rue d aquitaine
- Rue d aunis
- Rue de bourgogne
- Rue de bretagne
- Rue de chaponost
- Rue de constantine
- Rue de frescaty
- Rue de jouy
- Rue de la rotonde
- Rue de provence
- Rue de savoie
- Rue de touraine
- Rue de tournebride
- Rue des 3 haies
- Rue des anemones
- Rue des iris
- Rue des jonquilles
- Rue des longues rayes
- Rue des mesoyers
- Rue des paquerettes
- Rue des tulipes
- Rue des vosges
- Rue du canonpre
- Rue du chemin de fer
- Rue du haut gazon
- Zac des gravieres
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Armand ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Louis Armand se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 665 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,3 à 109,3), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Armand est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Armand ?
Le collège accueille 313 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Armand ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Louis Armand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Armand ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Armand ?
Par téléphone au 03 87 20 14 41. Par e-mail à ce.0572477@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 22 rue de Constantine, 57160 Moulins-lès-Metz.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.