Collège Louis Bouland
Rue du Chemin Vert
60350 Couloisy · Oise · Académie de Amiens
En bref
Le collège Louis Bouland est un collège public situé à Couloisy (Oise).
Le collège accueille 508 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 594 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,1 à 103,1), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 85 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 93 % |
| 2024 | 119 | 82 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 91 % |
| 2023 | 140 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 94 % |
| 2022 | 137 | 81 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 251 |
| 2024 | 254 | 256 | 252 |
| 2023 | 254 | 257 | 256 |
| 2022 | 254 | 257 | 251 |
| 2021 | 257 | 261 | 252 |
| 2020 | 256 | 261 | 252 |
| 2019 | 251 | 255 | 242 |
| 2018 | 250 | 254 | 250 |
| 2017 | 246 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 246 |
| 2024 | 249 | 254 | 243 |
| 2023 | 249 | 254 | 252 |
| 2022 | 248 | 253 | 244 |
| 2021 | 247 | 254 | 244 |
| 2020 | 245 | 253 | 243 |
| 2019 | 244 | 249 | 238 |
| 2018 | 243 | 249 | 239 |
| 2017 | 245 | 250 | 243 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 581 élèves à la rentrée 2020-2021, 508 à la rentrée 2025-2026 (−12,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 508 |
| 2024 | 503 |
| 2023 | 532 |
| 2022 | 557 |
| 2021 | 572 |
| 2020 | 581 |
| 2019 | 603 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Attichy · toute la commune
Berneuil-sur-Aisne · toute la commune
Bitry · toute la commune
Chelles · toute la commune
Couloisy · toute la commune
Courtieux · toute la commune
Croutoy · toute la commune
Cuise-la-Motte · toute la commune
Hautefontaine · toute la commune
Jaulzy · toute la commune
Moulin-sous-Touvent · toute la commune
Pierrefonds · toute la commune
Rethondes · toute la commune
Saint-Etienne-Roilaye · toute la commune
Saint-Pierre-lès-Bitry · toute la commune
Tracy-le-Mont · toute la commune
Trosly-Breuil · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Bouland ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Louis Bouland se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 594 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,1 à 103,1), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Bouland est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Bouland ?
Le collège accueille 508 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Bouland ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Louis Bouland a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Bouland ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Bouland ?
Par téléphone au 03 44 85 49 00. Par e-mail à Ce.0600028E@ac-amiens.fr. Adresse : Rue du Chemin Vert, 60350 Couloisy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.