Collège Louis Nucera
2 Pont René Coty
06300 Nice · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le collège Louis Nucera est un collège public situé à Nice (Alpes-Maritimes).
Le collège accueille 626 élèves.
Au brevet 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 357 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70 à 80), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 74 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 75 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 71 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 8,4 |
| 2024 | 11,1 | 11 | 8,3 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 7,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 108 | 74 % | +6 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 88 % |
| 2024 | 114 | 81 % | +21 points, mieux qu’attendu | 8,3 | 81 % |
| 2023 | 143 | 75 % | +10 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 78 % |
| 2022 | 128 | 71 % | −1 points, conforme à l’attendu | 7,6 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 223 |
| 2024 | 259 | 256 | 219 |
| 2023 | 258 | 257 | 216 |
| 2022 | 259 | 257 | 219 |
| 2021 | 265 | 261 | 230 |
| 2020 | 264 | 261 | 223 |
| 2019 | 259 | 255 | 222 |
| 2018 | 257 | 254 | 227 |
| 2017 | 252 | 250 | 218 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 216 |
| 2024 | 259 | 254 | 214 |
| 2023 | 258 | 254 | 212 |
| 2022 | 257 | 253 | 212 |
| 2021 | 258 | 254 | 206 |
| 2020 | 255 | 253 | 201 |
| 2019 | 253 | 249 | 183 |
| 2018 | 252 | 249 | 210 |
| 2017 | 252 | 250 | 215 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 655 élèves à la rentrée 2020-2021, 626 à la rentrée 2025-2026 (−4,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 626 |
| 2024 | 647 |
| 2023 | 657 |
| 2022 | 663 |
| 2021 | 664 |
| 2020 | 655 |
| 2019 | 647 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cagnes-sur-Mer · 1 voies
- Autoroute a8 dite la provencale
Nice · 58 voies
- Autoroute a8 dite la provencale
- Avenue antonia augusta
- Avenue des sapeurs pompiers de nice
- Avenue edouard liautaud
- Avenue joseph raybaud
- Avenue marechal lyautey (impairs 175–183)
- Avenue tomatis freres
- Avenue vincent arnaud
- Boulevard louis braille (impairs 41–9001)
- Boulevard louis braille (pairs 48–9002)
- Boulevard pasteur (pairs 2–24)
- Boulevard pierre semard (impairs 1–17)
- Chemin de la pointe
- Escalier edouard grinda
- Escalier et allees tomatis freres
- Escalier impasse des liserons
- Impasse des liserons
- Impasse gardon (pairs 20–20)
- Impasse marengo
- Jardin face au n 144 route de turin (impairs 145–144)
- Jardin face au n 222 route de turin (impairs 223–222)
- Jardin henri lentulo
- Jardin jean lippmann
- Montee de l abbaye de saint-pons
- Parc autos poids lourds du paillon
- Place abbe egide martelli
- Pont garigliano lion
- Pont garigliano tigre
- Pont michel
- Pont rene coty
- Quai de la banquiere
- Residence bon voyage
- Route de turin (pairs 146–348)
- Route de turin (impairs 149–261)
- Rue c francois fenoglio di briga
- Rue colonel gassin
- Rue de java (pairs 2 et plus)
- Rue de sumatra
- Rue escoffier
- Rue francois carlo
- Rue gauthier roux
- Rue jean francois fulconis (1–12)
- Rue jean francois fulconis
- Rue jules michel
- Rue maurice maccario
- Rue maurice maccario
- Rue professeur delvalle (impairs 13–27)
- Rue raoul lesueur
- Sentier de l ecole de bon voyage
- Square christian morando
- Square cuneo
- Voie d acces au groupe scolaire bon voyage
- Voie d acces au reposoir
- Voie debouchant sur le pont garigliano lion
- Voie desserte de l hopital pasteur
- Voie romaine (impairs 1–9)
- Voie romaine (pairs 2–22)
- Voie romaine (pairs 30–30)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Nucera ?
En 2025, 74 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Louis Nucera se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 357 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70 à 80), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Nucera est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Nucera ?
Le collège accueille 626 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Nucera ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Louis Nucera a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Nucera ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Nucera ?
Par téléphone au 04 92 00 17 00. Par e-mail à ce.0061001f@ac-nice.fr. Adresse : 2 Pont René Coty, 06300 Nice.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.