Collège Louis Pasteur
36 avenue du Collège
57380 Faulquemont · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Louis Pasteur est un collège public situé à Faulquemont (Moselle).
Le collège accueille 364 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 602 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,5 à 103,5), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 72 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 92 % |
| 2024 | 76 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 98 % |
| 2023 | 61 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 93 % |
| 2022 | 75 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 251 |
| 2024 | 255 | 256 | 257 |
| 2023 | 256 | 257 | 247 |
| 2022 | 256 | 257 | 262 |
| 2021 | 263 | 261 | 264 |
| 2020 | 262 | 261 | 262 |
| 2019 | 257 | 255 | 238 |
| 2018 | 256 | 254 | 240 |
| 2017 | 253 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 259 |
| 2024 | 256 | 254 | 262 |
| 2023 | 256 | 254 | 260 |
| 2022 | 255 | 253 | 263 |
| 2021 | 257 | 254 | 261 |
| 2020 | 255 | 253 | 257 |
| 2019 | 250 | 249 | 229 |
| 2018 | 252 | 249 | 247 |
| 2017 | 254 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 376 élèves à la rentrée 2020-2021, 364 à la rentrée 2025-2026 (−3,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 364 |
| 2024 | 356 |
| 2023 | 350 |
| 2022 | 356 |
| 2021 | 382 |
| 2020 | 376 |
| 2019 | 394 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Golf
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
Adelange · toute la commune
Arriance · toute la commune
Faulquemont · 62 voies
- Allee rene cassin
- Avenue andre gouy
- Avenue bade wurtemberg
- Avenue de lorraine
- Avenue du college
- Avenue du district
- Avenue jean monnet
- Chemin de la tuilerie
- Chemin du bruhl
- Chemin rural
- Clos des vergers
- Ferme bonhouse
- Ferme de goldenholz
- Herrenwald
- Impasse de strasbourg
- Impasse des coteaux
- Impasse des sapeurs pompiers
- Impasse du cellier
- Le carreau de la mine
- Place du marche
- Place monroe
- Rue antoine de saint exupery
- Rue charles gounod
- Rue de crehange
- Rue de faulquemont
- Rue de l eglise
- Rue de la gare
- Rue de la mairie
- Rue de la poste
- Rue de la republique
- Rue de la vieille ville
- Rue de mervans
- Rue de metz
- Rue de nancy
- Rue de pont a mousson
- Rue de pontpierre
- Rue de tritteling
- Rue des halles
- Rue des jardins
- Rue des marechaux
- Rue des potiers
- Rue du cepage
- Rue du chai
- Rue du cloitre
- Rue du docteur marc reiss
- Rue du moulin
- Rue du moulin bleu
- Rue du pressoir
- Rue du stade
- Rue du vieux chateau
- Rue du vignoble
- Rue emile houpert
- Rue erckmann chatrian
- Rue gustave charpentier
- Rue gustave soubrouard
- Rue hector berlioz
- Rue saint vincent
- Rue satto
- Ruelle de metz
- Ruelle du chateau
- Square victor minker
- Wintersheck
Guessling-Hémering · toute la commune
Herny · toute la commune
Laudrefang · toute la commune
Mainvillers · toute la commune
Many · toute la commune
Pontpierre · toute la commune
Vahl-lès-Faulquemont · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Pasteur ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Louis Pasteur se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 602 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,5 à 103,5), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Pasteur est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Pasteur ?
Le collège accueille 364 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Pasteur ?
Allemand, Anglais.
Le collège Louis Pasteur a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Pasteur ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Pasteur ?
Par téléphone au 03 87 50 11 40. Par e-mail à ce.0572176@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 36 avenue du Collège, 57380 Faulquemont.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.