Collège Louis Pasteur
41-45 rue Saint-Nicolas
78200 Mantes-la-Jolie · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Louis Pasteur est un collège public situé à Mantes-la-Jolie (Yvelines).
Le collège accueille 383 élèves.
Au brevet 2025, 52 % des candidats ont été reçus, soit 17 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 444 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,7 à 83,7), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 52 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 57 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 7,3 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 7,3 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 8 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 6,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 52 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 7,3 | 87 % |
| 2024 | 84 | 57 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 7,3 | 89 % |
| 2023 | 82 | 89 % | +9 points, mieux qu’attendu | 8 | 91 % |
| 2022 | 97 | 79 % | +3 points, mieux qu’attendu | 6,7 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 228 |
| 2024 | 269 | 256 | 230 |
| 2023 | 270 | 257 | 229 |
| 2022 | 271 | 257 | 245 |
| 2021 | 274 | 261 | 238 |
| 2020 | 275 | 261 | 243 |
| 2019 | 267 | 255 | 241 |
| 2018 | 268 | 254 | 234 |
| 2017 | 265 | 250 | 222 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 222 |
| 2024 | 267 | 254 | 225 |
| 2023 | 267 | 254 | 219 |
| 2022 | 268 | 253 | 236 |
| 2021 | 266 | 254 | 217 |
| 2020 | 265 | 253 | 227 |
| 2019 | 262 | 249 | 232 |
| 2018 | 262 | 249 | 230 |
| 2017 | 262 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 341 élèves à la rentrée 2020-2021, 383 à la rentrée 2025-2026 (+12,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 383 |
| 2024 | 368 |
| 2023 | 361 |
| 2022 | 361 |
| 2021 | 354 |
| 2020 | 341 |
| 2019 | 318 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Golf
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Mantes-la-Jolie · 59 voies
- Allee des troenes
- Avenue du general de gaulle
- Avenue geo andre
- Avenue paul bert (pairs 50 et plus)
- Avenue paul bert (impairs 51 et plus)
- Boulevard du marechal juin (impairs 103 et plus)
- Boulevard du marechal juin (pairs 164 et plus)
- Chemin de vernon
- Chemin des closeaux
- Cite de la demi lune
- Impasse cyril bras
- Impasse de l ouest
- Impasse des orgemonts
- Impasse edouard branly
- Impasse emile zola
- Impasse marcel fouque
- Impasse rene reaumur
- Impasse sainte claire deville
- Passage de l union
- Passage saint nicolas
- Place du marechal de lattre de tassigny
- Rue archimede
- Rue arsene d arsonval
- Rue blaise pascal
- Rue bossuet
- Rue christian gavelle
- Rue de buchelay
- Rue de l union
- Rue de la demi lune
- Rue de la liberte (impairs 111 et plus)
- Rue de la liberte (pairs 118 et plus)
- Rue de la paix
- Rue des closeaux
- Rue des piquettes
- Rue du docteur roux
- Rue du val notre dame
- Rue edouard vaillant
- Rue emile reaubourg
- Rue emile zola (impairs 21 et plus)
- Rue emile zola (pairs 48 et plus)
- Rue ferdinand buisson
- Rue fernand bodet
- Rue georges cuvier
- Rue guy alloyeau
- Rue hector berlioz
- Rue james joule
- Rue jean antoine chaptal
- Rue jean racine (pairs 2–6)
- Rue jules guesde
- Rue louis joseph gay lussac
- Rue marcel fouque
- Rue maurice ravel (pairs 2–10)
- Rue moliere
- Rue pierre corneille (pairs 2–2)
- Rue pierre curie (pairs 12 et plus)
- Rue pierre curie (impairs 15 et plus)
- Rue pierre semard
- Rue saint nicolas
- Rue torricelli
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Pasteur ?
En 2025, 52 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −17 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Louis Pasteur se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 444 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,7 à 83,7), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Pasteur est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Pasteur ?
Le collège accueille 383 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Pasteur ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Louis Pasteur a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Pasteur ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Pasteur ?
Par téléphone au 01 30 63 05 00. Par e-mail à 0781896M@ac-versailles.fr. Adresse : 41-45 rue Saint-Nicolas, 78200 Mantes-la-Jolie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.