Collège Louis Paulhan
15 rue Guy de Maupassant
78500 Sartrouville · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Louis Paulhan est un collège public situé à Sartrouville (Yvelines).
Le collège accueille 556 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 258 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,4 à 97,4), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 66 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 9,1 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 9,8 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113 | 78 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 92 % |
| 2024 | 137 | 66 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 85 % |
| 2023 | 124 | 81 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 95 % |
| 2022 | 116 | 75 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 247 |
| 2024 | 269 | 256 | 243 |
| 2023 | 270 | 257 | 252 |
| 2022 | 271 | 257 | 251 |
| 2021 | 274 | 261 | 239 |
| 2020 | 275 | 261 | 247 |
| 2019 | 267 | 255 | 255 |
| 2018 | 268 | 254 | 245 |
| 2017 | 265 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 241 |
| 2024 | 267 | 254 | 235 |
| 2023 | 267 | 254 | 238 |
| 2022 | 268 | 253 | 242 |
| 2021 | 266 | 254 | 239 |
| 2020 | 265 | 253 | 238 |
| 2019 | 262 | 249 | 253 |
| 2018 | 262 | 249 | 236 |
| 2017 | 262 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 543 élèves à la rentrée 2020-2021, 556 à la rentrée 2025-2026 (+2,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 556 |
| 2024 | 560 |
| 2023 | 558 |
| 2022 | 536 |
| 2021 | 518 |
| 2020 | 543 |
| 2019 | 539 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Sartrouville · 86 voies
- Allee des fauvettes
- Allee octave mirbeau
- Avenue des sports
- Avenue du chateau
- Avenue du fresnay
- Avenue general de gaulle (impairs 43–129)
- Avenue marcelle
- Avenue maurice berteaux (impairs 1–129)
- Avenue robert schuman (pairs 182 et plus)
- Chemin albert marquet
- Chemin andre derain
- Chemin camille pissarro
- Chemin de sannois
- Chemin des perriers
- Chemin du martray
- Chemin henri matisse
- Place de la fete
- Place du champ de mars
- Place nationale
- Quai de seine (pairs 20 et plus)
- Quai pierre brunel
- Route de cormeilles
- Rue alfred de musset
- Rue bordin
- Rue calmette guerin
- Rue de beauce
- Rue de l ancienne mairie
- Rue de l eglise
- Rue de la croix jolly
- Rue de la faisanderie
- Rue de la feculerie
- Rue de la fontaine saint martin
- Rue de la frette
- Rue de la garenne
- Rue de la navigation
- Rue de la prairie
- Rue de la reine
- Rue de locarno
- Rue de seine
- Rue de stalingrad
- Rue degas
- Rue des alpes
- Rue des aubins
- Rue des bassins
- Rue des bois rochefort
- Rue des coquelicots
- Rue des larris
- Rue des mazures
- Rue des moulins
- Rue des oliviers
- Rue des petits champs
- Rue des peupliers
- Rue des renards
- Rue des trembleaux
- Rue des vendanges
- Rue du champ de mars
- Rue du docteur roux
- Rue du lieutenant rousselot
- Rue du mont olivet
- Rue du president roosevelt
- Rue du temple
- Rue du tour
- Rue fernand leger
- Rue gamay
- Rue guy de maupassant
- Rue hugo pratt
- Rue hugo pratt (pairs 2–2)
- Rue jean mermoz
- Rue leon jouhaux
- Rue martial dechard
- Rue massenet
- Rue moliere
- Rue mozart
- Rue pablo picasso (impairs 1–23)
- Rue paul langevin
- Rue philisdor
- Rue pierre curie
- Rue raspail
- Rue suger
- Rue volta
- Rue voltaire
- Rue zacharie
- Ruelle de la reine
- Ruelle du pont
- Ruelle du tourniquet
- Sente de la pature
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Paulhan ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Louis Paulhan se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 258 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,4 à 97,4), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Paulhan est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Paulhan ?
Le collège accueille 556 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Paulhan ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Louis Paulhan a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Paulhan ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Paulhan ?
Par téléphone au 01 61 04 47 90. Par e-mail à 0783463R@ac-versailles.fr. Adresse : 15 rue Guy de Maupassant, 78500 Sartrouville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.