Collège Louis Pergaud
Rue du Château
55160 Fresnes-en-Woëvre · Meuse · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Louis Pergaud est un collège public situé à Fresnes-en-Woëvre (Meuse).
Le collège accueille 268 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 706 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,1 à 106,1), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 11,4 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,4 | 96 % |
| 2024 | 65 | 78 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 93 % |
| 2023 | 51 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 92 % |
| 2022 | 67 | 87 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 253 |
| 2024 | 249 | 256 | 266 |
| 2023 | 250 | 257 | 239 |
| 2022 | 250 | 257 | 250 |
| 2021 | 257 | 261 | 270 |
| 2020 | 256 | 261 | 270 |
| 2019 | 250 | 255 | 259 |
| 2018 | 253 | 254 | 271 |
| 2017 | 250 | 250 | 258 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 262 |
| 2024 | 250 | 254 | 271 |
| 2023 | 252 | 254 | 257 |
| 2022 | 249 | 253 | 253 |
| 2021 | 251 | 254 | 262 |
| 2020 | 250 | 253 | 265 |
| 2019 | 247 | 249 | 271 |
| 2018 | 249 | 249 | 261 |
| 2017 | 256 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 274 élèves à la rentrée 2020-2021, 268 à la rentrée 2025-2026 (−2,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 268 |
| 2024 | 277 |
| 2023 | 279 |
| 2022 | 283 |
| 2021 | 270 |
| 2020 | 274 |
| 2019 | 277 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
Fresnes-en-Woëvre · toute la commune
Saint-Maurice-sous-les-Côtes · toute la commune
Vigneulles-lès-Hattonchâtel · 98 voies
- Arefe
- Aux 2 marronniers
- Chemin de bon pre
- Chemin de chaillon
- Chemin de hamecourt
- Chemin de la cote marion
- Chemin de la motte vin pre
- Chemin derriere l ecluse
- Chemin des clozees
- Chemin des fautes
- Chemin des fosses
- Chemin des galatas
- Chemin des vergers
- Chemin devant le moulin
- Chemin du breuil
- Chemin du champ la maille
- Chemin du moulin bas
- Chemin du paquis
- Chemin du relais
- Chemin du repont
- Chemin du vivier
- Chemin sur la vanne
- Faubourg de la chapelle
- Ferme champs fontaine
- Ferme de la francheville
- Ferme de louiseville
- Ferme de sebastopol
- Ferme de valembois
- Ferme la gaillotte
- Ferme saint louis
- Grand chemin
- Grand rue
- Hazavant
- Impasse de l atre
- Impasse de malzarees
- La grande souche
- Le clos chanot
- Le haut bouchot
- Moulin bas
- Petite rue du moulin
- Place de la halle
- Place de verdun
- Place des vignerons
- Place du champ de foire
- Place du grand puits
- Place du lavoir
- Place taylor
- Route d etain
- Route de metz
- Route de saint benoit
- Rue arnay le duc
- Rue basse
- Rue chaussee
- Rue d edelstetten
- Rue de deuxnouds
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l atre
- Rue de l atre
- Rue de l eglise
- Rue de l eglise
- Rue de l enclos
- Rue de la basse cour
- Rue de la baude
- Rue de la chalaide
- Rue de la fontaine
- Rue de la mirabelle
- Rue de la victoire
- Rue de saint mihiel
- Rue de verdun
- Rue de vieville
- Rue des arcades
- Rue des chenevieres
- Rue des jardins
- Rue des vignes
- Rue du chateau
- Rue du chateau
- Rue du chateau des 4 vents
- Rue du chaulcheux
- Rue du moulin
- Rue du moulin bas
- Rue du paquis
- Rue du pont a woyaux
- Rue du praillon
- Rue du pressoir
- Rue du trou de la verriere
- Rue du vudier
- Rue hattonchatel
- Rue jeanne d arc
- Rue le pre fleuri
- Rue louise cottin
- Rue raymond poincare
- Rue sous la ville
- Rue victor bilon
- Ruelle de la tour d amance
- Ruelle du clou
- Ruelle du moulin a vent
- Ruelle du ruisseau
- Tranchee de calonne
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Pergaud ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Louis Pergaud se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 706 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,1 à 106,1), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Pergaud est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Pergaud ?
Le collège accueille 268 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Pergaud ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Louis Pergaud a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Pergaud ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Pergaud ?
Par téléphone au 03 29 87 31 17. Par e-mail à ce.0550012@ac-nancy-metz.fr. Adresse : Rue du Château, 55160 Fresnes-en-Woëvre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.