Collège Louis Pergaud
7 rue Pierre Nauron, BP 5
36160 Sainte-Sévère-sur-Indre · Indre · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Louis Pergaud est un collège public situé à Sainte-Sévère-sur-Indre (Indre).
Le collège accueille 124 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 314 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,2 à 98,2), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 84 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 8,6 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 11,1 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27 | 81 % | – | 8,6 | 85 % |
| 2024 | 30 | 83 % | – | 10,7 | 97 % |
| 2023 | 31 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 94 % |
| 2022 | 35 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 256 | 263 |
| 2024 | 253 | 256 | 255 |
| 2023 | 251 | 257 | 246 |
| 2022 | 254 | 257 | 243 |
| 2021 | 257 | 261 | 263 |
| 2020 | 257 | 261 | 261 |
| 2019 | 255 | 255 | 246 |
| 2018 | 257 | 254 | 265 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 254 | 259 |
| 2024 | 251 | 254 | 246 |
| 2023 | 250 | 254 | 264 |
| 2022 | 252 | 253 | 257 |
| 2021 | 250 | 254 | 262 |
| 2020 | 251 | 253 | 258 |
| 2019 | 250 | 249 | 256 |
| 2018 | 254 | 249 | 270 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 129 élèves à la rentrée 2020-2021, 124 à la rentrée 2025-2026 (−3,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 124 |
| 2024 | 120 |
| 2023 | 126 |
| 2022 | 121 |
| 2021 | 135 |
| 2020 | 129 |
| 2019 | 123 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
Briantes · toute la commune
Pouligny-Notre-Dame · toute la commune
Sainte-Sévère-sur-Indre · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Pergaud ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Louis Pergaud se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 314 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,2 à 98,2), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Pergaud est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Pergaud ?
Le collège accueille 124 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Pergaud ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Louis Pergaud a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Pergaud ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Pergaud ?
Par téléphone au 02 54 30 50 33. Par e-mail à ce.0360037v@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 7 rue Pierre Nauron, 36160 Sainte-Sévère-sur-Indre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.