Collège Louis Sandras
3 rue Jean Zay
02320 Anizy-le-Grand · Aisne · Académie de Amiens
En bref
Le collège Louis Sandras est un collège public situé à Anizy-le-Grand (Aisne).
Le collège accueille 503 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 587 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,7 à 102,7), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 82 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 11,7 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10,9 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 83 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 94 % |
| 2024 | 116 | 84 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 96 % |
| 2023 | 124 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 93 % |
| 2022 | 124 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 244 | 256 | 258 |
| 2024 | 244 | 256 | 253 |
| 2023 | 245 | 257 | 248 |
| 2022 | 244 | 257 | 263 |
| 2021 | 247 | 261 | 256 |
| 2020 | 246 | 261 | 262 |
| 2019 | 242 | 255 | 242 |
| 2018 | 240 | 254 | 231 |
| 2017 | 235 | 250 | 234 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 257 |
| 2024 | 242 | 254 | 241 |
| 2023 | 241 | 254 | 240 |
| 2022 | 240 | 253 | 255 |
| 2021 | 239 | 254 | 245 |
| 2020 | 236 | 253 | 254 |
| 2019 | 235 | 249 | 225 |
| 2018 | 237 | 249 | 233 |
| 2017 | 238 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 552 élèves à la rentrée 2020-2021, 503 à la rentrée 2025-2026 (−8,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 503 |
| 2024 | 510 |
| 2023 | 508 |
| 2022 | 517 |
| 2021 | 546 |
| 2020 | 552 |
| 2019 | 548 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
02400 · toute la commune
02834 · toute la commune
02010 · toute la commune
02733 · toute la commune
02311 · toute la commune
02499 · toute la commune
02183 · toute la commune
02155 · toute la commune
02766 · toute la commune
02490 · toute la commune
02551 · toute la commune
02589 · toute la commune
Anizy-le-Grand · toute la commune
Bourguignon-sous-Montbavin · toute la commune
Brancourt-en-Laonnois · toute la commune
Cessières-Suzy · toute la commune
Chavignon · toute la commune
Merlieux-et-Fouquerolles · toute la commune
Pinon · toute la commune
Prémontré · toute la commune
Royaucourt-et-Chailvet · toute la commune
Urcel · toute la commune
Vauxaillon · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Sandras ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Louis Sandras se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 587 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,7 à 102,7), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Sandras est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Sandras ?
Le collège accueille 503 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Sandras ?
Allemand, Anglais, Italien.
Le collège Louis Sandras a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Sandras ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Sandras ?
Par téléphone au 03 23 80 03 20. Par e-mail à Ce.0020002S@ac-amiens.fr. Adresse : 3 rue Jean Zay, 02320 Anizy-le-Grand.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.