Collège Louis Timbal
5 avenue Jules Ferry
87290 Châteauponsac · Haute-Vienne · Académie de Limoges
En bref
Le collège Louis Timbal est un collège public situé à Châteauponsac (Haute-Vienne).
Le collège accueille 184 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 612 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,2 à 110,2), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 85 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 10,8 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 92 % | – | 10,8 | 92 % |
| 2024 | 39 | 95 % | – | 9,6 | 95 % |
| 2023 | 52 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10 | 89 % |
| 2022 | 40 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 255 |
| 2024 | 257 | 256 | 259 |
| 2023 | 258 | 257 | 256 |
| 2022 | 258 | 257 | 265 |
| 2021 | 264 | 261 | 258 |
| 2020 | 263 | 261 | 261 |
| 2019 | 259 | 255 | 257 |
| 2018 | 257 | 254 | 262 |
| 2017 | 251 | 250 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 250 |
| 2024 | 254 | 254 | 242 |
| 2023 | 256 | 254 | 260 |
| 2022 | 255 | 253 | 265 |
| 2021 | 256 | 254 | 244 |
| 2020 | 255 | 253 | 252 |
| 2019 | 250 | 249 | 256 |
| 2018 | 252 | 249 | 254 |
| 2017 | 251 | 250 | 254 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 172 élèves à la rentrée 2020-2021, 184 à la rentrée 2025-2026 (+7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 184 |
| 2024 | 184 |
| 2023 | 176 |
| 2022 | 182 |
| 2021 | 174 |
| 2020 | 172 |
| 2019 | 166 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Châteauponsac · toute la commune
Rancon · toute la commune
Saint-Amand-Magnazeix · toute la commune
Saint-Pardoux-le-Lac · toute la commune
Saint-Sornin-Leulac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louis Timbal ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Louis Timbal se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 612 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,2 à 110,2), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louis Timbal est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louis Timbal ?
Le collège accueille 184 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louis Timbal ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Louis Timbal a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louis Timbal ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louis Timbal ?
Par téléphone au 05 55 76 52 23. Par e-mail à ce.0870009m@ac-limoges.fr. Adresse : 5 avenue Jules Ferry, 87290 Châteauponsac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.