Collège Louise Michel
36 rue de l'abbé Letacq
61000 Alençon · Orne · Académie de Normandie
En bref
Le collège Louise Michel est un collège public situé à Alençon (Orne).
Le collège accueille 281 élèves.
Au brevet 2025, 63 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 138 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 62,8 à 72,8), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Orne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 63 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Orne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 6,1 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 7,1 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 7,8 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 7,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 75 | 63 % | +2 points, conforme à l’attendu | 6,1 | 86 % |
| 2024 | 61 | 75 % | +15 points, mieux qu’attendu | 7,1 | 80 % |
| 2023 | 58 | 76 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 7,8 | 81 % |
| 2022 | 57 | 89 % | +14 points, mieux qu’attendu | 7,3 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Orne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 256 | 227 |
| 2024 | 245 | 256 | 219 |
| 2023 | 244 | 257 | 236 |
| 2022 | 248 | 257 | 244 |
| 2021 | 253 | 261 | 231 |
| 2020 | 254 | 261 | 228 |
| 2019 | 251 | 255 | 216 |
| 2018 | 250 | 254 | 230 |
| 2017 | 240 | 250 | 210 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Orne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 229 |
| 2024 | 246 | 254 | 229 |
| 2023 | 245 | 254 | 239 |
| 2022 | 246 | 253 | 234 |
| 2021 | 247 | 254 | 220 |
| 2020 | 246 | 253 | 228 |
| 2019 | 246 | 249 | 227 |
| 2018 | 247 | 249 | 226 |
| 2017 | 245 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 251 élèves à la rentrée 2020-2021, 281 à la rentrée 2025-2026 (+12 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 281 |
| 2024 | 299 |
| 2023 | 304 |
| 2022 | 294 |
| 2021 | 277 |
| 2020 | 251 |
| 2019 | 267 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Alençon · 63 voies
- Avenue du general leclerc (impairs 63 et plus)
- Avenue du general leclerc (pairs 90 et plus)
- Avenue jean mantelet (impairs 1–51)
- Avenue jean mantelet (pairs 2–28)
- Avenue jean mantelet (impairs 53 et plus)
- Avenue john fitzgerald kennedy
- Avenue pierre mauger (14–14)
- Avenue rhin et danube (impairs 71 et plus)
- Avenue rhin et danube (pairs 82 et plus)
- Avenue winston churchill (1–35)
- Chemin de haut eclair (1–103)
- Impasse charles de coulomb
- Impasse de la meule
- Impasse de la roue
- Impasse georges bizet
- Impasse louise boulay
- Impasse paul serusier
- Impasse theodore lemaitre
- Place de la paix
- Place jeanne d arc
- Place rene descartes
- Route d ancinnes
- Rue alfred de musset
- Rue alfred de vigny
- Rue alphonse de lamartine
- Rue anatole france
- Rue andre couder
- Rue blaise pascal
- Rue charles peguy
- Rue de l abbe letacq
- Rue de l atelier club
- Rue de la gravelle
- Rue de la meuniere
- Rue de la sente du moulin
- Rue de la varende
- Rue des tisons (pairs 150 et plus)
- Rue des tisons (impairs 209 et plus)
- Rue emile zola
- Rue francois pigeard
- Rue gaston floquet
- Rue george sand
- Rue georges buffon
- Rue georges cuvier
- Rue guillaume le conquerant
- Rue gustave flaubert
- Rue guy de maupassant
- Rue henri beyle dit stendhal
- Rue jean henri fabre
- Rue jean ii duc d alencon
- Rue jean rostand
- Rue jeanne messager
- Rue jose maria de heredia
- Rue jules michelet
- Rue louise michel
- Rue marie anne lenormand
- Rue maurice novarina
- Rue paul claudel
- Rue paul landon
- Rue paul verlaine
- Rue pierre loti
- Rue rene de chateaubriand
- Rue theophile gautier
- Rue victor hugo
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louise Michel ?
En 2025, 63 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 6,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Louise Michel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 138 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 62,8 à 72,8), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louise Michel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louise Michel ?
Le collège accueille 281 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Louise Michel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Louise Michel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louise Michel ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louise Michel ?
Par téléphone au 02 33 81 77 50. Par e-mail à ce.0611026j@ac-normandie.fr. Adresse : 36 rue de l'abbé Letacq, 61000 Alençon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.