Collège Louise Weiss
1 avenue Georges Daressy
95240 Cormeilles-en-Parisis · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Louise Weiss est un collège public situé à Cormeilles-en-Parisis (Val-d'Oise).
Le collège accueille 426 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 705 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,3 à 127,3), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 11,5 |
| 2024 | 10 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 85 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 96 % |
| 2024 | 104 | 83 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 97 % |
| 2023 | 79 | 92 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 94 % |
| 2022 | 73 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 99 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 260 |
| 2024 | 253 | 256 | 259 |
| 2023 | 253 | 257 | 247 |
| 2022 | 253 | 257 | 256 |
| 2021 | 258 | 261 | 269 |
| 2020 | 256 | 261 | 273 |
| 2019 | 250 | 255 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 260 |
| 2024 | 246 | 254 | 255 |
| 2023 | 246 | 254 | 242 |
| 2022 | 245 | 253 | 254 |
| 2021 | 246 | 254 | 257 |
| 2020 | 243 | 253 | 260 |
| 2019 | 240 | 249 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 333 élèves à la rentrée 2020-2021, 426 à la rentrée 2025-2026 (+27,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 426 |
| 2024 | 415 |
| 2023 | 422 |
| 2022 | 397 |
| 2021 | 356 |
| 2020 | 333 |
| 2019 | 280 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Handball
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cormeilles-en-Parisis · 82 voies
- Allee alphonse bertillon
- Allee charles perrault
- Allee christian andersen
- Allee de la croix bertry
- Allee des coudrees
- Allee des hortensias
- Allee des prunus
- Allee des silos
- Allee du 7e art
- Allee jacques prevert
- Allee marcel ayme
- Allee marguerite de navarre
- Allee rene goscinny
- Avenue des freres lumiere
- Avenue du beau site
- Avenue georges daressy
- Avenue robert doisneau
- Avenue simone de beauvoir
- Boulevard de lorraine
- Boulevard des bois rochefort
- Boulevard du parisis
- Boulevard joffre (pairs 106 et plus)
- Boulevard joffre (impairs 107 et plus)
- Chemin de sannois
- Chemin des alluets
- Chemin des basses picardes
- Chemin des battiers
- Chemin des beurriers
- Chemin des indes
- Chemin des larris
- Chemin des perriers
- Chemin des trembleaux
- Chemin du bas des indes
- Chemin neuf
- Impasse de verdun
- Impasse des battiers
- Impasse des tilleuls
- Place des arts
- Place nicephore niepce
- Place vercingetorix
- Route de seine
- Rue albert londe
- Rue alexandre dumas
- Rue antoine de saint exupery
- Rue d annam
- Rue de la cote saint remy
- Rue de la frette (impairs 21 et plus)
- Rue de la frette (pairs 22 et plus)
- Rue de la mardelle
- Rue de metz
- Rue de saint germain (pairs 98 et plus)
- Rue de saint germain (impairs 131 et plus)
- Rue de strasbourg (35 et plus)
- Rue de verdun
- Rue des acacias
- Rue des basses ruelles
- Rue des champs druets
- Rue des hautes ruelles
- Rue des monts de seine
- Rue des picardes
- Rue dorothea lange
- Rue du professeur calmette
- Rue du professeur vaillant
- Rue du tonkin
- Rue dupleix
- Rue edouard belin
- Rue georges melies
- Rue gustave le gray
- Rue henri cartier bresson
- Rue jacques henri lartigue
- Rue jean charcot
- Rue jules verne
- Rue nadar
- Rue riera et christy
- Rue robert capa
- Rue robert louis stevenson
- Rue rouget de lisle
- Rue thomas edison
- Sente de la necropole
- Sente des bruyeres
- Sente des coquelicots
- Traverse de l eau
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Louise Weiss ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Louise Weiss se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 705 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,3 à 127,3), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Louise Weiss est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Louise Weiss ?
Le collège accueille 426 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le collège Louise Weiss a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Louise Weiss ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Louise Weiss ?
Par téléphone au 01 85 76 78 50. Par e-mail à ce.0952236P@ac-versailles.fr. Adresse : 1 avenue Georges Daressy, 95240 Cormeilles-en-Parisis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.