Collège Lucie Aubrac
29 rue Léon Morand
01250 Ceyzériat · Ain · Académie de Lyon
En bref
Le collège Lucie Aubrac est un collège public situé à Ceyzériat (Ain).
Le collège accueille 555 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 167 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,7 à 118,7), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 96 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 12,2 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 13,1 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 12,4 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 140 | 93 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,2 | 97 % |
| 2024 | 150 | 96 % | +2 points, conforme à l’attendu | 13,1 | 97 % |
| 2023 | 153 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 12,4 | 90 % |
| 2022 | 125 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 256 | 258 |
| 2024 | 261 | 256 | 275 |
| 2023 | 260 | 257 | 261 |
| 2022 | 261 | 257 | 261 |
| 2021 | 263 | 261 | 269 |
| 2020 | 265 | 261 | 274 |
| 2019 | 259 | 255 | 268 |
| 2018 | 259 | 254 | 264 |
| 2017 | 257 | 250 | 250 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 262 |
| 2024 | 260 | 254 | 277 |
| 2023 | 259 | 254 | 266 |
| 2022 | 259 | 253 | 269 |
| 2021 | 259 | 254 | 268 |
| 2020 | 258 | 253 | 268 |
| 2019 | 256 | 249 | 260 |
| 2018 | 256 | 249 | 259 |
| 2017 | 256 | 250 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 635 élèves à la rentrée 2020-2021, 555 à la rentrée 2025-2026 (−12,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 555 |
| 2024 | 592 |
| 2023 | 623 |
| 2022 | 648 |
| 2021 | 643 |
| 2020 | 635 |
| 2019 | 634 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
01051 · toute la commune
01177 · toute la commune
01317 · toute la commune
01106 · toute la commune
Bohas-Meyriat-Rignat · toute la commune
Ceyzériat · toute la commune
Corveissiat · toute la commune
Drom · toute la commune
Hautecourt-Romanèche · toute la commune
Jasseron · toute la commune
Journans · toute la commune
Nivigne et Suran · 60 voies
- Allee de la prairie
- Ceillat
- Champ moulin
- Chemin de lachat
- Chemin de valuy
- Chemin du bois
- Chemin du bois vert
- Chemin du moux
- Hameau de rosy
- Impasse des aligners
- Impasse du biolay
- Impasse du moux
- Impasse du pese lait
- Impasse du piquet
- Impasse du ravin
- Impasse du revermont
- Le village
- Lotissement sur les pres
- Moulin de corcelles
- Passage des remparts
- Petite rue
- Place de l eglise
- Place de la mairie
- Place des anciens combattants
- Route de foy
- Route de la chartreuse
- Route de la serve
- Route de montfleur
- Route de rosy
- Route des bieux
- Route des esses
- Route des orchidees
- Rue aime cotton
- Rue de bellevue
- Rue de franche comte
- Rue de la barmette
- Rue de la fontaine
- Rue de la halle
- Rue de la rande
- Rue de la rochette
- Rue de nivigne
- Rue des 2 tours
- Rue des deserts
- Rue des murailles
- Rue des murgeots
- Rue du bief
- Rue du chapitre
- Rue du chateau
- Rue du cretet
- Rue du gaillourd
- Rue du gue
- Rue du maquis
- Rue du moulin
- Rue du moulin maryse
- Rue du petit suran
- Rue du pont levis
- Rue du revermont
- Rue eds chenes
- Sur les pres
- Vers petruy
Revonnas · toute la commune
Simandre-sur-Suran · toute la commune
Villereversure · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lucie Aubrac ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Lucie Aubrac se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 167 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,7 à 118,7), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lucie Aubrac est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lucie Aubrac ?
Le collège accueille 555 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lucie Aubrac ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Lucie Aubrac a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lucie Aubrac ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lucie Aubrac ?
Par téléphone au 04 74 30 71 55. Par e-mail à ce.0011387C@ac-lyon.fr. Adresse : 29 rue Léon Morand, 01250 Ceyzériat.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.