Collège Lucie Aubrac
5 rue de Dobëln
69700 Givors · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Lucie Aubrac est un collège public situé à Givors (Rhône).
Le collège accueille 492 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 387 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 71,6 à 81,6), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 61 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 71 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 8,4 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 8,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 93 | 70 % | −2 points, conforme à l’attendu | 8,8 | 84 % |
| 2024 | 108 | 61 % | −15 points, moins bien qu’attendu | 8,4 | 89 % |
| 2023 | 102 | 76 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 90 % |
| 2022 | 129 | 71 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,3 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 230 |
| 2024 | 265 | 256 | 226 |
| 2023 | 264 | 257 | 227 |
| 2022 | 264 | 257 | 220 |
| 2021 | 269 | 261 | 236 |
| 2020 | 268 | 261 | 231 |
| 2019 | 259 | 255 | 225 |
| 2018 | 258 | 254 | 211 |
| 2017 | 257 | 250 | 222 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 230 |
| 2024 | 262 | 254 | 216 |
| 2023 | 262 | 254 | 229 |
| 2022 | 261 | 253 | 211 |
| 2021 | 261 | 254 | 219 |
| 2020 | 260 | 253 | 227 |
| 2019 | 255 | 249 | 220 |
| 2018 | 253 | 249 | 219 |
| 2017 | 253 | 250 | 220 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 543 élèves à la rentrée 2020-2021, 492 à la rentrée 2025-2026 (−9,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 492 |
| 2024 | 507 |
| 2023 | 503 |
| 2022 | 502 |
| 2021 | 505 |
| 2020 | 543 |
| 2019 | 520 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Italien
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Givors · 85 voies
- Allee du verger
- Allee ho chi minh (1–6)
- Allee ho chi minh (7 et plus)
- Allee jacques duclos
- Allee jean moulin
- Avenue danielle casanova
- Avenue de la commune de paris
- Avenue du 11 novembre 1918
- Avenue du professeur fleming
- Avenue gisele halimi
- Avenue youri gagarine
- Chemin de barberet
- Chemin de gizard
- Chemin de la boule fraternelle
- Chemin de la chatelaine (1–26)
- Chemin de la chatelaine (27 et plus)
- Chemin de la cote a cailloux
- Chemin de la forestiere
- Chemin de la tour de varissan
- Chemin des palermes
- Chemin du bois
- Chemin du chateau d eau
- Chemin du garon
- Cite ambroise croizat
- Cite du garon
- Cite georges dimitrov
- Cite gustave courbet
- Cite jean baptiste clement
- Cite jean cagne
- Cite jules valles (1–4)
- Cite jules valles (5 et plus)
- Impasse de la tour de varissan (impairs 1–65)
- Impasse de la tour de varissan (pairs 2–20)
- Impasse de la tour de varissan (66 et plus)
- Impasse de montagny
- Impasse de montgelas
- Impasse des autrichiens
- Impasse honore petetin
- Impasse julian grimau
- Impasse roche bordin
- Impasse terre brande
- Montee de la chatelaine
- Montee des autrichiens (73 et plus)
- Passage bonnefond
- Place du belvedere
- Route de varissan (1–10)
- Route de varissan (impairs 11–11)
- Route de varissan (12–20)
- Route de varissan (21–65)
- Route de varissan (97 et plus)
- Rue anne frank
- Rue auguste delaune
- Rue bonnefond
- Rue de bel air
- Rue de dobeln
- Rue de la fraternite
- Rue de la solidarite
- Rue de montagny
- Rue de montgelas
- Rue des bruyeres
- Rue du belvedere
- Rue du docteur emile roux
- Rue du pilat
- Rue du puits henri
- Rue du verger
- Rue edouard idoux
- Rue francois crozat
- Rue henri wallon
- Rue honore petetin
- Rue j et marie louise liauthaud (pairs 2 et plus)
- Rue jean ligonnet (impairs 1–65)
- Rue jean ligonnet (pairs 2–48)
- Rue jean ligonnet (pairs 50 et plus)
- Rue jean ligonnet (impairs 67 et plus)
- Rue jean mace
- Rue julian grimau
- Rue leo lagrange
- Rue louise michel (1–4)
- Rue louise michel (5 et plus)
- Rue marcel cachin
- Rue mere teresa
- Rue pierre et marie curie
- Rue romain rolland
- Rue terre brande
- Rue yves farge
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lucie Aubrac ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Lucie Aubrac se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 387 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 71,6 à 81,6), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lucie Aubrac est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lucie Aubrac ?
Le collège accueille 492 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lucie Aubrac ?
Anglais, Italien, Allemand, Espagnol.
Le collège Lucie Aubrac a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lucie Aubrac ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lucie Aubrac ?
Par téléphone au 04 78 73 72 86. Par e-mail à ce.0691483m@ac-lyon.fr. Adresse : 5 rue de Dobëln, 69700 Givors.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.