Collège Lucie Aubrac
1 sentier du Clos
93430 Villetaneuse · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Lucie Aubrac est un collège public situé à Villetaneuse (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 392 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 710 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,2 à 89,2), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 67 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 72 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 72 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,2 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 71 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,2 | 94 % |
| 2024 | 129 | 67 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,2 | 94 % |
| 2023 | 112 | 72 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 85 % |
| 2022 | 109 | 72 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 225 |
| 2024 | 244 | 256 | 242 |
| 2023 | 246 | 257 | 222 |
| 2022 | 246 | 257 | 232 |
| 2021 | 250 | 261 | 236 |
| 2020 | 248 | 261 | 230 |
| 2019 | 243 | 255 | 239 |
| 2018 | 241 | 254 | 241 |
| 2017 | 241 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 218 |
| 2024 | 235 | 254 | 233 |
| 2023 | 236 | 254 | 220 |
| 2022 | 235 | 253 | 222 |
| 2021 | 235 | 254 | 224 |
| 2020 | 232 | 253 | 218 |
| 2019 | 231 | 249 | 218 |
| 2018 | 232 | 249 | 229 |
| 2017 | 234 | 250 | 233 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 506 élèves à la rentrée 2020-2021, 392 à la rentrée 2025-2026 (−22,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 392 |
| 2024 | 425 |
| 2023 | 447 |
| 2022 | 484 |
| 2021 | 481 |
| 2020 | 506 |
| 2019 | 491 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 36 voies
- Avenue emilie
- Avenue gabriel peri
- Avenue lenine (pairs 2–144)
- Chemin des joncherolles
- Chemin lateral
- Cite joncherolles
- Impasse camelinat
- Impasse delamarre
- Impasse lormet
- Place barbara
- Rue albert walter
- Rue camelinat
- Rue de la butte pinson (impairs 1–55)
- Rue de la butte pinson (pairs 2–60)
- Rue de paris (pairs 2–36)
- Rue des blancs chandins
- Rue des echalots
- Rue des rouges monts
- Rue des sablons
- Rue du 8 mai 1945
- Rue edith piaf
- Rue francois gillet
- Rue leo ferre
- Rue lounes matoub
- Rue severine
- Ruelle aux boeufs
- Sente des echalots
- Sentier des moutonnes
- Sentier des sablons
- Sentier des vides bourses
- Sentier du bois de richebourg
- Sentier du chemin neuf
- Sentier du clos (impairs 1–27)
- Sentier du clos (pairs 2–28)
- Sentier du reservoir
- Villa hochard
Villetaneuse · 37 voies
- Allee claude debussy
- Allee django reinhardt
- Allee georges bizet
- Allee jacques prevert
- Allee sidney bechet
- Avenue jean jaures
- Avenue victor hugo
- Chemin des eminences
- Chemin des joncherolles
- Chemin des roses
- Cite maurice grandcoing
- Cite victor hugo
- Mail vogue
- Rue albert walter
- Rue du haut du parc
- Rue edouard vaillant
- Rue elsa triolet
- Rue eugene guillevic
- Rue gabriel peri
- Rue gaston noreux
- Rue jean allemane
- Rue jean missout
- Rue jean renaudie
- Rue leo ferre
- Rue maurice grandcoing
- Rue maurice ravel
- Rue maurice utrillo
- Rue nouvelle
- Rue pasteur
- Rue paul eluard
- Ruelle des roses
- Sentier derriere le pays
- Sentier des moutonnes
- Sentier du clos
- Sentier du poteau
- Sentier du reservoir
- Sentier sous le jardin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lucie Aubrac ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Lucie Aubrac se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 710 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,2 à 89,2), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lucie Aubrac est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lucie Aubrac ?
Le collège accueille 392 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lucie Aubrac ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Lucie Aubrac a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lucie Aubrac ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lucie Aubrac ?
Par téléphone au 01 48 23 73 15. Par e-mail à ce.0932334g@ac-creteil.fr. Adresse : 1 sentier du Clos, 93430 Villetaneuse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.