Collège Lucien Colon
8 avenue du 8 Mai 1945
03120 Lapalisse · Allier · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Lucien Colon est un collège public situé à Lapalisse (Allier).
Le collège accueille 347 élèves.
Au brevet 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 322 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,3 à 98,3), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 94 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,7 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 8,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | 94 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,7 | 90 % |
| 2024 | 66 | 92 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,7 | 93 % |
| 2023 | 79 | 94 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 87 % |
| 2022 | 72 | 81 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 253 |
| 2024 | 252 | 256 | 256 |
| 2023 | 253 | 257 | 255 |
| 2022 | 254 | 257 | 242 |
| 2021 | 256 | 261 | 249 |
| 2020 | 256 | 261 | 244 |
| 2019 | 251 | 255 | 245 |
| 2018 | 252 | 254 | 240 |
| 2017 | 246 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 254 |
| 2024 | 249 | 254 | 257 |
| 2023 | 249 | 254 | 251 |
| 2022 | 251 | 253 | 249 |
| 2021 | 250 | 254 | 241 |
| 2020 | 248 | 253 | 237 |
| 2019 | 243 | 249 | 241 |
| 2018 | 248 | 249 | 240 |
| 2017 | 247 | 250 | 260 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 342 élèves à la rentrée 2020-2021, 347 à la rentrée 2025-2026 (+1,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 347 |
| 2024 | 368 |
| 2023 | 357 |
| 2022 | 379 |
| 2021 | 377 |
| 2020 | 342 |
| 2019 | 337 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Rugby
Internat · rentrée 2022
52 places avant le bac (50 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
03250 · toute la commune
03004 · toute la commune
03257 · toute la commune
03272 · toute la commune
03017 · toute la commune
03068 · toute la commune
Arfeuilles · toute la commune
Billezois · toute la commune
Droiturier · toute la commune
Isserpent · toute la commune
Lapalisse · toute la commune
Le Breuil · toute la commune
Montaiguët-en-Forez · toute la commune
Périgny · toute la commune
Saint-Christophe-en-Bourbonnais · toute la commune
Saint-Etienne-de-Vicq · toute la commune
Varennes-sur-Tèche · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lucien Colon ?
En 2025, 94 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Lucien Colon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 322 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,3 à 98,3), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lucien Colon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lucien Colon ?
Le collège accueille 347 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lucien Colon ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Lucien Colon a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 52 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lucien Colon ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lucien Colon ?
Par téléphone au 04 70 99 03 74. Par e-mail à ce.0030092J@ac-clermont.fr. Adresse : 8 avenue du 8 Mai 1945, 03120 Lapalisse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.