Collège Lucien Febvre
11 avenue Lucien Febvre
39160 Saint-Amour · Jura · Académie de Besançon
En bref
Le collège Lucien Febvre est un collège public situé à Saint-Amour (Jura).
Le collège accueille 219 élèves.
Au brevet 2025, 63 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 620 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,8 à 103,8), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 63 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 9,8 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 9,8 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38 | 63 % | – | 9,8 | 100 % |
| 2024 | 51 | 88 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 92 % |
| 2023 | 45 | 80 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 91 % |
| 2022 | 43 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 258 |
| 2024 | 256 | 256 | 253 |
| 2023 | 256 | 257 | 233 |
| 2022 | 254 | 257 | 240 |
| 2021 | 260 | 261 | 252 |
| 2020 | 260 | 261 | 261 |
| 2019 | 255 | 255 | 256 |
| 2018 | 251 | 254 | 249 |
| 2017 | 251 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 260 |
| 2024 | 255 | 254 | 266 |
| 2023 | 257 | 254 | 241 |
| 2022 | 255 | 253 | 227 |
| 2021 | 257 | 254 | 246 |
| 2020 | 255 | 253 | 255 |
| 2019 | 251 | 249 | 247 |
| 2018 | 251 | 249 | 248 |
| 2017 | 253 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 187 élèves à la rentrée 2020-2021, 219 à la rentrée 2025-2026 (+17,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 219 |
| 2024 | 205 |
| 2023 | 210 |
| 2022 | 210 |
| 2021 | 206 |
| 2020 | 187 |
| 2019 | 178 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · 1 voies
- Grande rue (1–999)
17 · 1 voies
- Hameau de vessia (1–999)
18 · 1 voies
- Impasse de la fontaine (1–999)
19 · 1 voies
- Le village (1–999)
20 · 1 voies
- Le village (1–999)
21 · 1 voies
- Route de florentia (1–999)
22 · 1 voies
- Rue condamine (1–999)
23 · 1 voies
- Rue curty (1–999)
24 · 1 voies
- Rue d en bas (1–999)
25 · 1 voies
- Rue de l ecole (1–999)
26 · 1 voies
- Rue de la chapelle (1–999)
27 · 1 voies
- Rue de la croix (1–999)
28 · 1 voies
- Rue de la forge (1–999)
29 · 1 voies
- Rue de la fromagerie (1–999)
30 · 1 voies
- Rue de la mairie (1–999)
31 · 1 voies
- Rue de la scierie (1–999)
32 · 1 voies
- Rue des babeys (1–999)
33 · 1 voies
- Rue des broumeaux (1–999)
34 · 1 voies
- Rue des caillardons (1–999)
35 · 1 voies
- Rue des ravaux (1–999)
36 · 1 voies
- Rue du chateau (1–999)
37 · 1 voies
- Rue du faubourg (1–999)
38 · 1 voies
- Rue du gouillat (1–999)
39 · 1 voies
- Rue du moulin (1–999)
40 · 1 voies
- Rue du noeltant (1–999)
41 · 1 voies
- Rue du vieux calvaire (1–999)
Balanod · toute la commune
Cousance · toute la commune
Saint-Amour · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lucien Febvre ?
En 2025, 63 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Lucien Febvre se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 620 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,8 à 103,8), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lucien Febvre est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lucien Febvre ?
Le collège accueille 219 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lucien Febvre ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Lucien Febvre a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lucien Febvre ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lucien Febvre ?
Par téléphone au 03 84 48 73 98. Par e-mail à ce.0390785s@ac-besancon.fr. Adresse : 11 avenue Lucien Febvre, 39160 Saint-Amour.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.