Collège Madame de Staël
14 rue de Staël
75015 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Madame de Staël est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 345 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 474 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,9 à 113,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 12,5 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 10,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94 | 78 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 86 % |
| 2024 | 100 | 75 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 76 % |
| 2023 | 99 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 89 % |
| 2022 | 99 | 88 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 266 |
| 2024 | 282 | 256 | 241 |
| 2023 | 282 | 257 | 266 |
| 2022 | 281 | 257 | 251 |
| 2021 | 285 | 261 | 258 |
| 2020 | 284 | 261 | 268 |
| 2019 | 274 | 255 | 258 |
| 2018 | 275 | 254 | 245 |
| 2017 | 272 | 250 | 264 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 255 |
| 2024 | 277 | 254 | 257 |
| 2023 | 278 | 254 | 264 |
| 2022 | 276 | 253 | 259 |
| 2021 | 277 | 254 | 240 |
| 2020 | 275 | 253 | 262 |
| 2019 | 268 | 249 | 253 |
| 2018 | 266 | 249 | 235 |
| 2017 | 265 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 434 élèves à la rentrée 2020-2021, 345 à la rentrée 2025-2026 (−20,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 345 |
| 2024 | 363 |
| 2023 | 402 |
| 2022 | 411 |
| 2021 | 425 |
| 2020 | 434 |
| 2019 | 434 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Russe
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 122 voies
- Boulevard pasteur (pairs 18 et plus)
- Cite falguiere
- Cite falguiere (pairs 2 et plus)
- Hameau d alleray (pairs 2 et plus)
- Impasse mathieu
- Impasse mathieu (pairs 2 et plus)
- Impasse richard
- Impasse richard (pairs 2 et plus)
- Passage dombasle
- Passage dombasle (pairs 2 et plus)
- Place charles vallin
- Place charles vallin (pairs 2 et plus)
- Place d alleray
- Place d alleray (pairs 2 et plus)
- Place du general beuret (impairs 9 et plus)
- Place du general monclar
- Place du general monclar (pairs 2 et plus)
- Place falguiere (impairs 5 et plus)
- Place falguiere (pairs 6 et plus)
- Rue alphonse bertillon
- Rue alphonse bertillon (pairs 2 et plus)
- Rue andre gide (pairs 26 et plus)
- Rue anselme payen
- Rue anselme payen (pairs 2 et plus)
- Rue aristide maillol
- Rue aristide maillol (pairs 2 et plus)
- Rue bargue (impairs 21 et plus)
- Rue bargue (pairs 26–38)
- Rue blomet (impairs 77–93)
- Rue bourseul
- Rue bourseul (pairs 2 et plus)
- Rue brancion (impairs 1–25)
- Rue brancion (pairs 2–26)
- Rue cambronne (pairs 92 et plus)
- Rue castagnary (impairs 1–35)
- Rue castagnary (pairs 2–34)
- Rue corbon
- Rue corbon (pairs 2 et plus)
- Rue d alleray (impairs 1–59)
- Rue d alleray (pairs 2–72)
- Rue d arsonval
- Rue d arsonval (pairs 2 et plus)
- Rue de cronstadt (impairs 1–19)
- Rue de cronstadt (pairs 2–14)
- Rue de dantzig (impairs 1–3)
- Rue de l abbe groult (pairs 110 et plus)
- Rue de l abbe groult (impairs 113 et plus)
- Rue de l armorique
- Rue de l armorique (pairs 2 et plus)
- Rue de la convention (impairs 221 et plus)
- Rue de la convention (pairs 242 et plus)
- Rue de la procession (impairs 21–39)
- Rue de la procession (impairs 67–77)
- Rue de la procession (pairs 74 et plus)
- Rue de vaugirard (pairs 166–194)
- Rue de vaugirard (impairs 183–227)
- Rue de vaugirard (pairs 232–258)
- Rue de vaugirard (impairs 251–297)
- Rue de vouille (impairs 1–21)
- Rue de vouille (pairs 2–68)
- Rue de vouille (impairs 63 et plus)
- Rue des favorites
- Rue des favorites (pairs 2 et plus)
- Rue des volontaires (impairs 27 et plus)
- Rue des volontaires (pairs 52 et plus)
- Rue dombasle (pairs 50 et plus)
- Rue dombasle (impairs 53 et plus)
- Rue du cotentin (pairs 2 et plus)
- Rue du cotentin (impairs 19 et plus)
- Rue du docteur roux
- Rue du docteur roux (pairs 2 et plus)
- Rue du general beuret
- Rue du general beuret (pairs 2 et plus)
- Rue dutot (impairs 1–59)
- Rue dutot (pairs 2–70)
- Rue elisabeth vigee lebrun
- Rue elisabeth vigee lebrun (pairs 2 et plus)
- Rue emile duclaux
- Rue ernest renan
- Rue ernest renan (pairs 2 et plus)
- Rue falguiere (pairs 54–134)
- Rue falguiere (impairs 55 et plus)
- Rue gager gabillot (impairs 13 et plus)
- Rue gager gabillot (pairs 14 et plus)
- Rue georges leclanche
- Rue georges leclanche (pairs 2 et plus)
- Rue georges pitard
- Rue georges pitard (pairs 2 et plus)
- Rue germaine de stael
- Rue germaine de stael (pairs 2 et plus)
- Rue la quintinie (pairs 20 et plus)
- Rue la quintinie (impairs 25 et plus)
- Rue labrouste (impairs 1–31)
- Rue marmontel (impairs 1–17)
- Rue mathurin regnier (impairs 37 et plus)
- Rue mathurin regnier (pairs 38 et plus)
- Rue maurice maignen
- Rue maurice maignen (pairs 2 et plus)
- Rue nanteuil
- Rue nanteuil (pairs 2 et plus)
- Rue paul barruel (pairs 2 et plus)
- Rue platon
- Rue platon (pairs 2 et plus)
- Rue plumet
- Rue saint amand (pairs 2 et plus)
- Rue saint amand (impairs 31 et plus)
- Rue sainte felicite (impairs 3 et plus)
- Rue sainte felicite (pairs 14 et plus)
- Rue thiboumery
- Rue thiboumery (pairs 2 et plus)
- Rue victor duruy (impairs 25 et plus)
- Rue yvart
- Rue yvart (pairs 2–4)
- Rue yvart (pairs 8 et plus)
- Square de vergennes
- Square de vergennes (pairs 2 et plus)
- Square frederic vallois
- Square frederic vallois (pairs 2 et plus)
- Villa hersent
- Villa hersent (pairs 2 et plus)
- Villa la fresnaye
- Villa la fresnaye (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Madame de Staël ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Madame de Staël se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 474 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,9 à 113,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Madame de Staël est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Madame de Staël ?
Le collège accueille 345 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Madame de Staël ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Russe.
Le collège Madame de Staël a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Madame de Staël ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Madame de Staël ?
Par téléphone au 01 45 67 04 26. Par e-mail à ce.0751563S@ac-paris.fr. Adresse : 14 rue de Staël, 75015 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.