Collège Madeleine Daniélou
61-63 rue du Général de Miribel
92500 Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Madeleine Daniélou est un collège privé sous contrat situé à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 758 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 40 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 155,8 à 165,8), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 100 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 15,9 |
| 2024 | 12 | 11 | 16,1 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 16,2 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 15,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 183 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu | 15,9 | 95 % |
| 2024 | 169 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu | 16,1 | 97 % |
| 2023 | 184 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu | 16,2 | 95 % |
| 2022 | 187 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu | 15,9 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 336 |
| 2024 | 277 | 256 | 330 |
| 2023 | 275 | 257 | 325 |
| 2022 | 275 | 257 | 325 |
| 2021 | 279 | 261 | 329 |
| 2020 | 279 | 261 | 327 |
| 2019 | 268 | 255 | 326 |
| 2018 | 268 | 254 | 335 |
| 2017 | 267 | 250 | 333 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 323 |
| 2024 | 273 | 254 | 323 |
| 2023 | 273 | 254 | 315 |
| 2022 | 270 | 253 | 317 |
| 2021 | 272 | 254 | 316 |
| 2020 | 270 | 253 | 313 |
| 2019 | 262 | 249 | 311 |
| 2018 | 262 | 249 | 304 |
| 2017 | 263 | 250 | 320 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 733 élèves à la rentrée 2020-2021, 758 à la rentrée 2025-2026 (+3,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 758 |
| 2024 | 752 |
| 2023 | 730 |
| 2022 | 729 |
| 2021 | 738 |
| 2020 | 733 |
| 2019 | 718 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Chinois
- LV2
- Anglais, Espagnol, Russe
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Madeleine Daniélou ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 15,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Madeleine Daniélou se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 40 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 155,8 à 165,8), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Madeleine Daniélou est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Madeleine Daniélou ?
Le collège accueille 758 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Madeleine Daniélou ?
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Russe.
Le collège Madeleine Daniélou a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Madeleine Daniélou ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Madeleine Daniélou ?
Par téléphone au 01 41 39 25 80. Par e-mail à 0921916H@ac-versailles.fr. Adresse : 61-63 rue du Général de Miribel, 92500 Rueil-Malmaison.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.