Collège Magellan
33 bis avenue de Poissy
78570 Chanteloup-les-Vignes · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Magellan est un collège public situé à Chanteloup-les-Vignes (Yvelines).
Le collège accueille 321 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 981 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,2 à 93,2), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 74 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 63 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 8,3 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 9 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 7,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 72 | 81 % | +4 points, mieux qu’attendu | 8,3 | 92 % |
| 2024 | 56 | 84 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 95 % |
| 2023 | 76 | 74 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9 | 96 % |
| 2022 | 76 | 63 % | −16 points, moins bien qu’attendu | 7,4 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 250 |
| 2024 | 269 | 256 | 227 |
| 2023 | 270 | 257 | 247 |
| 2022 | 271 | 257 | 242 |
| 2021 | 274 | 261 | 246 |
| 2020 | 275 | 261 | 246 |
| 2019 | 267 | 255 | 229 |
| 2018 | 268 | 254 | 225 |
| 2017 | 265 | 250 | 228 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 239 |
| 2024 | 267 | 254 | 222 |
| 2023 | 267 | 254 | 239 |
| 2022 | 268 | 253 | 234 |
| 2021 | 266 | 254 | 241 |
| 2020 | 265 | 253 | 232 |
| 2019 | 262 | 249 | 222 |
| 2018 | 262 | 249 | 221 |
| 2017 | 262 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 284 élèves à la rentrée 2020-2021, 321 à la rentrée 2025-2026 (+13 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 321 |
| 2024 | 298 |
| 2023 | 273 |
| 2022 | 277 |
| 2021 | 268 |
| 2020 | 284 |
| 2019 | 300 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Chanteloup-les-Vignes · 100 voies
- Allee de la raviniere
- Chemin de beauvais a poissy
- Chemin de la chapelle
- Chemin de la croix saint marc
- Chemin de la grande rue
- Chemin de la grille du parc
- Chemin des basses biaunes
- Chemin des biaunes
- Chemin du cordon
- Grande sente des fonceaux
- Grande sente des fontaines
- Impasse des iris
- Impasse du bois
- Impasse du chai
- Impasse du clos neuf
- Impasse du ginglet
- Impasse du puits
- Impasse du ruisselet
- Impasse emile baudot
- Impasse vincent barrois
- Passage de la chapelle saint vincent
- Passage du vendangeur
- Place de l echauguette
- Place des arcades
- Place du beguinage
- Place saint roch
- Place tranquille
- Rue a la vielle
- Rue bathilde pigeon
- Rue charles barrois
- Rue cours toujours
- Rue d alentours
- Rue d andresy
- Rue de denouval
- Rue de l abreuvoir (pairs 2 et plus)
- Rue de l abreuvoir (impairs 9 et plus)
- Rue de l echauguette
- Rue de l echelle
- Rue de la butte des groux
- Rue de la croix saint marc
- Rue de la foret
- Rue de la gare
- Rue de la republique
- Rue des bellevals
- Rue des cerisiers
- Rue des champs
- Rue des chariots
- Rue des clos
- Rue des coteaux
- Rue des cotes blanches
- Rue des fonceaux
- Rue des fosses
- Rue des freres lumiere
- Rue des freres voisin
- Rue des marottes
- Rue des montants
- Rue des noyers
- Rue des ouches
- Rue des paves
- Rue des quertaines
- Rue des vignes
- Rue desire langlois
- Rue du chapitre
- Rue du clos de la demi lune
- Rue du clos des vignes
- Rue du general leclerc (pairs 2 et plus)
- Rue du lavoir
- Rue du petit chanteloup (pairs 2 et plus)
- Rue du pressoir
- Rue du reservoir
- Rue du vendangeur
- Rue eugene freyssinet
- Rue gerard sevault
- Rue joseph cugnot
- Rue marie josee dubois
- Rue paul gauguin
- Rue paul meyan
- Rue pauline soyer
- Rue saint roch
- Rue saint vincent
- Rue tante victoire
- Sente de la carriere
- Sente de la cote du chapitre
- Sente de la cote sevraine
- Sente de la croix saint marc
- Sente de la rue a la vielle
- Sente des argencourts
- Sente des chants d oiseaux
- Sente des croix
- Sente des fosses et des brunes
- Sente des groux
- Sente des montants
- Sente des ormeteaux
- Sente des ouches
- Sente des rus de la salles
- Sentier des basses biaunes
- Sentier des beaunes
- Sentier des fontaines
- Sentier des rues de la salle
- Sentier du fond des guedrus
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Magellan ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Magellan se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 981 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,2 à 93,2), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Magellan est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Magellan ?
Le collège accueille 321 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Magellan ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Magellan a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Magellan ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Magellan ?
Par téléphone au 01 39 74 03 72. Par e-mail à 0781986K@ac-versailles.fr. Adresse : 33 bis avenue de Poissy, 78570 Chanteloup-les-Vignes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.